НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОБРЕСТИ ДРУЗЕЙ.ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК И КАК СИПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ МОЖНО ДР СПОСОБАМИ?

№190440 Не получается обрести друзей.Что делаю не так и как сиправить положение можно др способами?
Таня Жен., 19 лет. Москва
Все свалилось на меня в 1 миг. Сначала парень ушел летом в армию. Потом осенью я 2 месяца искала безрезультатно работу и обьезжала собеседования. А потом я потеряла 3-х друзей. Мы дружили с одногруппником. 2 года где-то. Потмо в нашу дружбу пыталась влесть др одногруппница. Мы упорно сопротивлялись. Но в итоге она заняла мое место. Я не стала бороться. Выбор человека - это дело каждого. Я не буд его принуждать дружить со мной. Но такого общения уже нет, только на уровне привет-пока. 2-ую подругу, с котрой ходила еще на курсы перед универом я теряла дважды. В первый раз мы с ней поссорились из-за того что ей была непонятна моя мотиваци поступить в универ и не ходить туда. Но я пыталась обьяснить ей, что зачем мне ходить туда часто, если в ряду тех, кто легко сдает все зачеты на 5, лучше тех, кто посещает университет каждый день. Просто занимаюсь самопознанием. Мы помирились через год. Но поссорились из-за ерунды. Мне кажется это из-за того, что я гляжу на мир иначе, чем она. Живу по другим законам и принципам и видимо ее это как-то это напрягает. Думаю она хочет чтобы все думали так же как она, а если не так - то дружбы быть не может. 3-тию подругу если ее так можно назвать - потеряла из-за того, что сказала ей о том, что она очень много мне врет, причем так что я легко это вуловила. В итоге я написала ей об этом - она лишь опустила меня, сказала что просто использовала меня все это время. Что я сложный человек и со мной невыносимо. Потворила слова предыдущей подруги.
В группе в университете меня сразу как то отношения не пошли. Из-за того, что говорю, когда надо помолчать, что резка в словах и агрессивна. Я пытаюсь работать над собой. Сейчас часто сдерживаюсь. Но видимо общество привыкло ко мне, и думают что я такая. Все таки редко, но бывает что я резка. Но это в крайнем случае. Заметила что новые люди общаются со мной с удовольствием, а потом как то отходят в сторону. Я проявляю инициативу в новом знакомстве, так что дело не в этом. Просто некоторые люди тихо начинают меня ненавидеть, хотя наше общение не переходило грани, где становится понятным нужен тебе этот человек или нет. Мой молодой человек, с которым мы 3 года вместе (он сейчас в армии) однажды порыве гнева кольнул больное, сказал что ко мне все тянуться и у меян все будет, а от тебя все отворачиваются. А это действительно так. Я до сих пор не могу ему это просить, т.к. в душе осадок. А мы доверяем др дружке все. Сейчас у меня нет близких друзей и никогда не получалось их завести. Раньше понятно - но теперь я осознаю некоторые свои промохи, пытаюсь быть спокойно и не агрессивной, но люди отварачиваются так сказать от меня. У меян есть подруга с 5 класса, единственная которая меня всегда понимала и знает какой я на самом деле человек. Мы и сейчас общаемся но редко. У каждого своя жизнь. И парень мой. Говорят лучше 1 хороший, но мне тяжело в окружении. Я спрашиваю подруг что делаю не так. Мне говорят что я груба иногда, агрессивна и остра на язык. Я это исправляю. Умею себя сдеражть когда надо. Для дружбы делаю все. Не навязываю, но отдачи нет. Общение не клеится. Друзей нет совсем из-за моего сложного характера, так говорят друзья, которые остались и знакомые. А все кто со мной все таки дружит, говорят что я невыносима и сложна, но если все это притерпеть то открывается замечательный человек. Но проблема в том, что все упираются в мои характер, уходят и дальше им не интересно. Все кто со мной остались - это люди которые притерпели меня чтобы узнать кто я на самом деле. Самооценка у меян на нуле из-за этого. Нет друзей, не ладиться все в соц.статусе. Я учусь на 3 курсе, спец психология...много читаю всегда, оч много знаю....но со своей проблемой справиться не могу...Я так рада была бы обзавестить парочкой друзей, которые бы желали открыть внутренний мир друг друга, не ставить грани, а просто общаться и радоваться каждой минутой, что есть у них. Мне так этого не хватает. Всю жизнь все делают не так, общение клеется только с мужским полом, с девушками не получается...Маюсь из стороны в сторону в поисках друзей и негде взять поддержку.... Что я делаю не так? Неужели никому не интересно со мной общаться? Как это исправить?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Обзаводиться парочкой друзей нет смысла, они не кошки и не собаки, это люди. Научитесь быть открытой, научитесь понимать и принимать людей, научитесь отдавать своё тепло, когда с вами кто то им делится, вот тогда друзья придут сами. Поймите что внутри нас, то и снаружи. если от вас уходят люди, это говорит о том, что вы закрыты от внешнего мира. Научитесь быть в согласии с самой собой, и вы обретёте мудрость.