МУЖ И СВЕКРОВЬ

№202901 муж и свекровь
Елена Жен., 27 лет. Питер
Здравствуйте! У меня уже просто сил нет воевать с этой парочкой - мужем и его мамой. Если бы я знала,что он так зависит от мнения матери, то наверное задумалась бы стоило ли выходить за него замуж. Когда я ещё была беременной она постоянно называла меня ленивой, а когда он мне помогал устраивала истерики как ей сына жалко, а невестка какая попала ленивая...Муж был на её стороне и говорил «Ну кто ж пожалеет кроме родной матери!». То устроила скандал почему я ж такая....со своим токсикозом с ней не общаюсь после работы....И тут муж её поддержал «Да, Лена, что ж ты такая нелюдимая, почему с мамой не общаешься?!!!» Сама же она всегда найдёт чем бы ему ей помочь и считает что он ей обязан, да и он так считает.
Родился ребёнок. Опять заново. Я ленивая, она же в своё время успевала намного больше живя в общежитии. А её сын же мне помогает!!! Когда же я ему говорила что легче всего тыкать «А я в своё время лучше тебя была » и что в общежитии по крайней мере ей никто не тыкал какая она ленивая и тому подобное...Он и тут горой за маму « А ты знаешь что такое общежитие? Ей тяжело было! Давай переедем с тобой в общежитие и узнаешь что это.» Потом сам стал повторять за ней « Вот я тебе помогаю...а другие и без мужей всё успевают!» Я ему уже говорила «Да не хочешь, не помогай!» Интересно что она сама рассказывала как она сына в общежитии всем отдавала и он по всей общаге ходил...Я же сама ребенком занимаюсь и мне его отдать некому.
Снова ругань с ним. Узнал что когда он на работе я ем с ребенком на руках и тут же наехал «Что языка нет сказать чтобы мама моя помогла? Попросить её не можешь?» Говорю - не могу и не хочу...она же снова меня ленивой называть будет, что мне неприятно. Он снова за неё горой. Ей постоянно что-то таскает, дрелью дрынчит...постоянно какие-то её шкафчики меняет. Я её как-то спросила а почему она своего мужа не попросит. она и ответила «А он леворукий и криворукий». В общем ей сын помогать обязан, но как только она видит что он мне помогает сразу я сыпятся комментарии в мой адрес. Как-то после очередного разговора с мамой (а они любят шептаться) он снова на меня наехал что я ленивая и она тут же как он ушёл стала повторять. Он снова ей оправдания находит « Она тебя не обозвала а просто за мной повторила». Ну извините...её муж как-то при мне её назвал одним женским органом...так мне тоже надо было ей это повторять? Часто от мужа слышу «Мы вот с мамой о тебе говорили...» Но каждый раз как я пытаюсь с ним начать разговор почему он постоянно её слушает а меня не защищает слышу одно «Зае...ла...не трогай её! не трогай мою маму!» Когда я беременной была и просто со слезами его спрашивала почему она меня обзывала а он даже не заступился за меня он на меня набрасывался в истерике...я чудом не родила раньше срока. Также и сейчас я про неё ничего сказать не могу он просто может руки распускать. Ещё она ему ещё 2 года назад сказала что я вышла за него замуж из-за квартиры (я просто живу с ним в его комнатушке)....он до сих пор может мне повторить эту фразу. Сам хотел ребенка...когда же я забеременела после женитьбы, ему мама подсказала что я специально от него залетела чтобы ребенком его привязать к себе....и он это мне повторял....И так всё время! И каждый раз он на меня кричит «Мама хорошо к тебе относится!» Самое интересное почему его мама когда его нет мне говорит чтобы мы развелись но когда я ему это говорю она му говорит что я вру.
У меня уже просто сил нет. Мне уже так это всё надоело. Я уже ему сказала что у неё любая невестка плохая будет, а сын святой. И у него одна она идеал. Я как-то психанув уже ему сказала «да на своей маме надо было жениться» Она также не хочет чтобы мы жили отдельно придумывая ему кучу причин и он соглашается....также я уже 100 раз слышала как она его учила что если бы мы с ним купили квартиру.....как бы я этим воспользовалась а сын бы остался ни с чем...
Как с этим бороться? Или без толку?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваша семейная жизнь, это блеф. гиперопека матери, сыграла своё гиблое дело и она до сих пор несёт свои разрушитеьные свойства. если у вас есть возможность жить отдельно, то чем раньше вы уйдёте, тем будет легче. Безсмысленно устраивать скандалы, они ни к чему не приведут, они ещё больше усугубят ваше положение. Задмайтесь над этим, и примите правильное решение.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Елена, если Вашего мужа и маму тоже не устраивает текущее положение вещей, то одним из вариантов помощи может быть системная семейная терапия. Вам надо найти терапевта работающего в этом направлении и прийти на прием втроем. Видел много случаев, когда этот способ помогал сохранить семью и "разрулить" имеющиеся сложности.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Елена здравствуйте. Переехать на другое место жительство. - вариант. Но если и переезжать то лучший вариант в другой населенный пункт. Либо как пишет Сергей Витальевич Бычковский сходить к семейному психотерапевту.