МУЖ И СВЕКРОВЬ

№202901 муж и свекровь
Елена Жен., 27 лет. Питер
Гость (не зарегистрирован)
11.12.2009 08:37
Здравствуйте! У меня уже просто сил нет воевать с этой парочкой - мужем и его мамой. Если бы я знала,что он так зависит от мнения матери, то наверное задумалась бы стоило ли выходить за него замуж. Когда я ещё была беременной она постоянно называла меня ленивой, а когда он мне помогал устраивала истерики как ей сына жалко, а невестка какая попала ленивая...Муж был на её стороне и говорил «Ну кто ж пожалеет кроме родной матери!». То устроила скандал почему я ж такая....со своим токсикозом с ней не общаюсь после работы....И тут муж её поддержал «Да, Лена, что ж ты такая нелюдимая, почему с мамой не общаешься?!!!» Сама же она всегда найдёт чем бы ему ей помочь и считает что он ей обязан, да и он так считает.
Родился ребёнок. Опять заново. Я ленивая, она же в своё время успевала намного больше живя в общежитии. А её сын же мне помогает!!! Когда же я ему говорила что легче всего тыкать «А я в своё время лучше тебя была » и что в общежитии по крайней мере ей никто не тыкал какая она ленивая и тому подобное...Он и тут горой за маму « А ты знаешь что такое общежитие? Ей тяжело было! Давай переедем с тобой в общежитие и узнаешь что это.» Потом сам стал повторять за ней « Вот я тебе помогаю...а другие и без мужей всё успевают!» Я ему уже говорила «Да не хочешь, не помогай!» Интересно что она сама рассказывала как она сына в общежитии всем отдавала и он по всей общаге ходил...Я же сама ребенком занимаюсь и мне его отдать некому.
Снова ругань с ним. Узнал что когда он на работе я ем с ребенком на руках и тут же наехал «Что языка нет сказать чтобы мама моя помогла? Попросить её не можешь?» Говорю - не могу и не хочу...она же снова меня ленивой называть будет, что мне неприятно. Он снова за неё горой. Ей постоянно что-то таскает, дрелью дрынчит...постоянно какие-то её шкафчики меняет. Я её как-то спросила а почему она своего мужа не попросит. она и ответила «А он леворукий и криворукий». В общем ей сын помогать обязан, но как только она видит что он мне помогает сразу я сыпятся комментарии в мой адрес. Как-то после очередного разговора с мамой (а они любят шептаться) он снова на меня наехал что я ленивая и она тут же как он ушёл стала повторять. Он снова ей оправдания находит « Она тебя не обозвала а просто за мной повторила». Ну извините...её муж как-то при мне её назвал одним женским органом...так мне тоже надо было ей это повторять? Часто от мужа слышу «Мы вот с мамой о тебе говорили...» Но каждый раз как я пытаюсь с ним начать разговор почему он постоянно её слушает а меня не защищает слышу одно «Зае...ла...не трогай её! не трогай мою маму!» Когда я беременной была и просто со слезами его спрашивала почему она меня обзывала а он даже не заступился за меня он на меня набрасывался в истерике...я чудом не родила раньше срока. Также и сейчас я про неё ничего сказать не могу он просто может руки распускать. Ещё она ему ещё 2 года назад сказала что я вышла за него замуж из-за квартиры (я просто живу с ним в его комнатушке)....он до сих пор может мне повторить эту фразу. Сам хотел ребенка...когда же я забеременела после женитьбы, ему мама подсказала что я специально от него залетела чтобы ребенком его привязать к себе....и он это мне повторял....И так всё время! И каждый раз он на меня кричит «Мама хорошо к тебе относится!» Самое интересное почему его мама когда его нет мне говорит чтобы мы развелись но когда я ему это говорю она му говорит что я вру.
У меня уже просто сил нет. Мне уже так это всё надоело. Я уже ему сказала что у неё любая невестка плохая будет, а сын святой. И у него одна она идеал. Я как-то психанув уже ему сказала «да на своей маме надо было жениться» Она также не хочет чтобы мы жили отдельно придумывая ему кучу причин и он соглашается....также я уже 100 раз слышала как она его учила что если бы мы с ним купили квартиру.....как бы я этим воспользовалась а сын бы остался ни с чем...
Как с этим бороться? Или без толку?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ваша семейная жизнь, это блеф. гиперопека матери, сыграла своё гиблое дело и она до сих пор несёт свои разрушитеьные свойства. если у вас есть возможность жить отдельно, то чем раньше вы уйдёте, тем будет легче. Безсмысленно устраивать скандалы, они ни к чему не приведут, они ещё больше усугубят ваше положение. Задмайтесь над этим, и примите правильное решение.
Время создания: 11 Декабря 2009 09:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Рейтинг. Сергей Витальевич Бычковский
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Елена, если Вашего мужа и маму тоже не устраивает текущее положение вещей, то одним из вариантов помощи может быть системная семейная терапия. Вам надо найти терапевта работающего в этом направлении и прийти на прием втроем. Видел много случаев, когда этот способ помогал сохранить семью и "разрулить" имеющиеся сложности.
Время создания: 11 Декабря 2009 13:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Психолог
Рейтинг. Александр
Психолог
Елена здравствуйте. Переехать на другое место жительство. - вариант. Но если и переезжать то лучший вариант в другой населенный пункт. Либо как пишет Сергей Витальевич Бычковский сходить к семейному психотерапевту.
Время создания: 14 Декабря 2009 07:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 11.12.2009 10:12
А ан расстоянии маман тоже будет доставять.....Приедет еще «погостить».
Да, Елена, я Вам сочуствую....А Вы рассматривали вариант, чтобы бросить его и пусть живет сос воей мамой?
   
(Гость) Nastya 11.12.2009 12:26
Я - будущая свекровь. Мой сын имеет невесту, и мне приятно наблюдать, что он ее защищает по любому поводу. Я нисколько не ревную, напротив, мне это кажется не просто нормальным, а НЕОБХОДИМЫМ явлением. Считаю, что уважение и любовь к родной матери не должны буть в ущерб любимой девушке (или невесты). Должно быть ограниченное сочетание этих качеств.

Лена, очень сочувствую Вам. Очень жаль, но мне кажется, что у вашей семьи нет будущего, если Вы и Ваш муж не изолируетесь физически и морально от его матери. Поверьте, иногда изоляция - единственный способ спасти ситуацию и иметь счастливую семью.
Ежели муж не захочет, то не изводите себя, не продлевайте «агонию», разводитесь с ним, иначе Вы свою жизнь превратите в бесконечный кошмар.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2010
13:00
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
30.11.2010
12:50
Irene :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
10.05.2010
21:34
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
12.09.2012
18:26
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
07.01.2013
22:19
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
01.03.2010
17:43
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.07.2011
23:37
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
05.01.2012
17:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
09.09.2014
01:12
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.08.2012
16:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7