СТАЛИ ЧУЖИМИ, РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ.?

№205126 Стали чужими, разводиться или.?
валентин Муж., 29 лет. александров
Женаты около 5-7 лет (сколько точно честно не помню, помню только месяц свадьбы или август или сентябрь), до этого еще жили в гражданском браке года 2. Есть дочь 4,5 года. Все считают нас образцовой парой, но у нас на самом деле все совсем не гладко. Как мне кажется началось все на последних месяцах беременности, у неё был сильный токсикоз и её тошнило от меня, даже спали порозень. В семье все время кроме последних 3 месяцев работал только я, она сидела дома и ей не хватало внимания, как она говорила. Так получилось что ребенок в первый год жизни был больше привязан ко мне, ну и потом стал слушатся только меня. Вначале она плакала и считала, что с ней что-то не так раз ребенок привязан к отцу больше, потом все более или менее нормализовалось и жена стала упрекать меня в том, что я люблю только дочь и вовсем ей потыкаю (дочь может довести мать до слез за пару минут), в чем-то она права я наверное действительно люблю больше ребенка. Наши отношения за все это время становились все хуже и хуже, я это не замечал так как почти все время был на работе. Года 2 назад она призналась, что больше не любит меня и хочет развестись. Правда потом сказала что все таки наверное любит еще. По началу я как-то избегал этих выеснений отношений — думал все само собой наладиться, но в итоге теперь и сам понимаю что всё становиться только хуже. В начале отношений она меня очень сильно любила меня, на много больше чем я её (если уместно в этом сравнение). Сейчас мы совсем чужие, даже спать стараемся (или получается так) ложиться в разное время, в течении выходных тоже не попадаемся на глаза друг другу, только когда вместе с ребенком или какой-то большой праздник на людях мы благополучная семья, секса нет наверное уже около года, до ребенка был постоянен, бывало по нескольку раз в день, потом все меньше, меньше и меньше. Она говорит ей не хочется, а я и не настаиваю. Жене пока не изменяю, хотя полгода назад чуть не дошло до этого, но сумел взять себя в руки и не наделать глупостей. Почти сразу рассказал ей об этом, чтоб она не оставляла меня больше с этой девушкой на едине, да и нехочу я её обманывать. Сейчас она прошла работать и наверное нашла там себе отдушину и её вроде бы перестало это все волновать, нет времени на это. В последнее время мы можем разговаривать без ссор, чувства больше не кипят. Она замечательный человек, и наверное мы где-то в глубине души любим друг друга. Пока мы пришли к выводу, что нужно попытаться сохранить брак, но как? и для чего? Лично я уже устал и незнаю, что лучше? жить так (каждый своей жизнью — помоему к этому все идет), или разбежаться и не мучить друг друга?, но хочется полноценной семьи для дочери, ведь она невиновата что у неё родители такие. Вообщем хочется любого совета. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Валентин, на мой взгляд развитие Ваших семейных отношений еще совсем не достигло критической точки. До катастрофы еще далеко. Ни в одной семье жизнь не течет плавно и спокойно. Ни в одной семье "африканская" страсть не длиться постоянно. Вы сами отмечаете некоторое улучшение ситуации, в связи с выходом жены на работу. Мне кажется это очень позитвный момент. Выдержите паузу! Время все расставит по местам. Если возникнет необходимость обратитесь к семейному психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Для чего сохранять? Для кого сохранять? вы так и не ответили на поставленный вопрос самому себе. ради детей жить смысла нет, ради того чтобы наконец-то она обратила на вас внимание, неизвестно сколько это протянется. Если вы за всё это время не обратились на помощью к специалистом в надежде что всё само собой рассосётся, вы ошиблись, и вот результат. Дело в ом, что во время беременности женщина часто отказывается от секса, но как ни странно она и после родов тоже не всегда может это начать, причин тому много, и объяснить это вам смог бы специалист, но это переросло в хроническое оторжение к вам, плюс ревность к дочери. если ваша жена согласна сохранить семью, и она не отказывается от помощи специалиста, то обратитесь обязательно к психотерапевту, и вы возможно тогда всё измените.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Здравствуйте Валентин. Валентин как бы это не было дерзко с моей стороны. Но вы можете изменить свою жизнь и жизнь жены в лучшую сторону. Конечно это решать только вам. Есть семьи лично я которые знаю, они живут и за 20 лет совместной жизни перекинулись двумя словами. А о сексе и вообще говорить нечего. НО ЗАЧЕМ себя так насиловать когда можно просто найти и жене и вам свою половину. Того человека от которого ваша жизнь будет казаться раем. А дочку можно и в двоем растить и воспитывать.
И сново же решать только вам.!