БРЕЗГЛИВОСТЬ ПОДРОСТКА

№238585 Брезгливость подростка
Анна Жен., 41 лет. Украина Киев.
Здравствуйте! Моему сыну Максиму 15 лет. С 7 лет я заметила, что он очень часто стал мыть руки. Когда на кистях (на косточках) появились язвочки от пересушивания кожи, испугался и проблема почти решилась. С началом подросткового возраста всё только усугубилось. Моет теперь не только руки, но и косяк (!) двери его комнаты, стул и стол. За комп садится только с хорошо вымытыми руками (до локтей), друзей, приходящих в гости, подпускает к компу только через ванную комнату...При этом заставить вытереть пыль в его же комнате и помыть пол невозможно. Говорит, что пыль ему родная и ничуть не мешает...В Доме живет уже 10 лет собака - спаниель. Максим объясняет всё тем, что она линяет. Джесси в комнату к нему не заходит, знает , что это табу. Изредка Макс может снизойти и поиграть с ней весьма активно, но потом все вещи кладутся в стирку, руки моются долго...В 2 года бабушка его напугала наличием везде микробов, дабы не поднимал на улице всякую гадость... Может это психотравма из детства? Друзей у Макса много. Он пользуется большим авторитетом в классе. Даже прозвище ему дали - Судья, т.к. ребята часто обращаются с просьбой к нему разрулить какую-либо ситуацию. Сейчас сын занялся самбо. Надеюсь, что повышенная занятость и тренировки до десятого пота хоть как-то решат эту проблему.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Нужно было в 7 лет бить тревогу. Верминофобия уже переросла в обсессивно-компульсинное расстройство психики. Это лечится. Могу помочь - cyrix2003@mail.ru или идите к детскому психиатру.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Обратитесь очно к ПСИХИАТРУ-ПСИХОТЕРАПЕВТУ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анна, у вашего сына сформировалось обсессивно-компульсивное расстройство. По-русски - это навязчивые мысли и действия. Настоятельно рекомендую показать его врачу психиатру или психотерапевту!!!