СОХРАНЯТЬ ЛИ СЕМЬЮ?

№252649 Сохранять ли семью?
Оксана Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь, так как в моей семье сложилась очень сложная ситуация, в которой разобраться сама я уже не могу, и запуталась стоит мне опять пытаться сохранить семью или начать новую жизнь без мужа. Мы вместе почти 5 лет, из-них 4,6 года живем вместе (из них в официальном браке 2,7). У нас дочь 1,8 года. Мужу 30 лет.Работа у него есть, свой маленький бизнес, правда не твердо еще стоящий на ногах.Он один ребенок в семье.Последние пол года мы живем как соседи, секс один раз в 2 недели, никаких каждодневных поцелуев как было раньше, ни проявлений ласки , нежности с его стороны нету,я себя с ним не чувствую женщиной, он разучился нормально разговаривать, постоянно огрызается, ворчит, хамит,кричит, и даже обзывается, самое безобидное это «тупая»,а остальное уже матом.Я уже боюсь с ним разговаривать, думаю что его может вывести из себя на этот раз. Он кричит и по поводу и без повода, просто потому, что у него плохое настроение или что-то там не получается, любой ровный вопрос он может посчитать глупым и нахамить, и у него на его крики и срывы всегда есть оправдание, он считает что это я его довела, я его спровоцировала, ни за что не извиняется потом. Я же тоже считаю, что это он испортил мне в очередной раз хорошее настроение своим криком и обзываниями.( так он вел себя и раньше, но это случалось крайне редко, и он вседа извинялся за свои слова и поступки и просил прощения, сейчас же это происходит слишком часто и извиняться он не считает нужным) Если мы миримся, то примерно на один день, как только моя обида на него проходит и я начинаю с ним полноценно общаться все начинается по новой.мои попытки поговорить с ним, объясниться, договориться приводят только к бешенству с его стороны, он не может ничего выслушать и кричит что я его зае.. со своими разговорами.если я ловлю его благодушное настроение и мне все таки удается сказать то, что я хочу до него донести, а именно: « давай вместе решать наши проблемы, есть куча способов кроме крика сказать мне что тебя не устраивает, сделать мне спокойно замечание, поравить меня . мне не нравится что ты на меня кричишь и обзываешься, мне много от тебя не нужно, просто имей ко мне уважение нормально со мной общаться. ты имеешь право разлюбить меня, потерять ко мне влечение, но уважать ты меня обязан, так как я ровно ничего не сделала, чтобы меня можно было не уважать, не нужно быть таким эгоистом, нужно думать о близких тоже, делать иногда мне приятное, чтобы я чувчтвовала себя женщиной». Он выслушивает, но остается при своем мнении похоже, потому что отвечает что я тоже должна меняться. Я понимаю, что в разрыве и плохих отношениях в семье всегда виноваты оба, не может один человек быть виноват, за мной есть грешок, что я иногда люблю поворчать, когда у меня плохое настроение(хотя испортить его мог опять же он), но если я ворчю, то я ворчю на обстоятельства, а не на него, никогда не перехожу на личности, не обзываю его, я даже всерьез не ругала его за какие-то не хорошие поступки( не пришел домой ночевать например, т.к. загулял с друзьями, разбил компьютер попьяне и прочее), он же может меня обидеть словом даже просто за глупый с его точки зрения вопрос. Все , кто знает нашу семью, говорят, что я хорошая хозяйка. Дома всегда чистота и порядок, ребенок присмотрен, хорошо развит, кушать приготовлено,за собой я слежу, не запускаю себя, и при этом я еще тоже имею свой маленький бизнес, на бизнес много времени не трачу,всего 2 дня в неделю ему уделяю, но и доход приношу, я не гулящая, пью в меру, не глупая вроде, высока, симпатичная, под стать ему. А муж все равно всем недоволен, говорит, что ему не нравится, что я могу выпить(я это делаю только в компании, чаще это его родственники, когда ходим друг к другу в гости, или наши общие друзья, но в это время все ведь пьют, и он в том числе, а не я одна,и я всегда знаю меру в отличие от него,затем ему не нравится то, что я курю, но я бросала и 2 года не курила пока носила ребенка и кормила грудью(и не пила естественно),меньше раздражать от этого я его не стала, так что уже проверено, и третье его раздражает то, что я ворчу. Вобщем каждый из нас сейчас считает, что виноват не сам.Недавно он мне в подвыпившем состоянии , стыдно скзать вобще при друзья наших общих, причем на новый год сказал, что у него на меня не встанет....Потом правда извинился , сказал что это пьяный бред и на самом деле он так не считает.Вчера я с ним поговорила, сказала что так жить невозможно, переезжай к родителям(он дожен был перехать еще неделю назад,но никак не мог собраться), никаких чувств в наших отношениях не осталось,( с этим он согласился), сегодня он уехал, сказал давай неделю отдохнем друг от друга. Он не только бывает плохим, он помогает мне всегда с дочкой, помогает в бизнесе, и даже по дому помогает, я без него как без правой руки, во многом он лучше, чем другие мужчины, но эти его недостатки перекрывают все хорошее что он делает(эгоизм, нетерпимость, грубость, сухость, раздражительность). Помогите советом как мне поступить, вроде бы твердо настроена на развод, но иногда закрадывается мысль, можно ли что-то изменить внутри семьи и как? Ведь у каждого человека есть недостатки, в каждой семье проблемы, и если я построю новую семью, то не факт что новый муж будет во многом лучше, чем нынешний...про то, что ушла любовь и уважение я не верю, он только с горяча поддакнул млим словам. Быть или не быть?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Оксана, вы цепляетесь за соломинку, ваши отношения исчерпали себя. Попробуйте расстаться по договоренности на месяц и более, прочитайте книгу Г. Чэпмен " Пять языков любви", вам это поможет выйти на новый уровень отношений, но когда вы оба этого захотите.