ПРОБЛЕМА

№288010 Проблема
Наталья Жен., 43 лет. Украина Днепроптровск
Подскажите пожалуйста,как поступить.Дочь учится в другом городе,живет в общежитии.Ей 18 лет.Добрая,отзывчивая но настойчивая.У нее есть парень,старше ее на 4 года.Проблема в том,что она подружилась с девушкой,свое одногрупницей,тоже живет в общежитии.Вместе готовят домашние задания,ходят на занятия.Мне дочь сказала что эта девушка не традиционной ориентации,на мое удивление пояснила,что это не на физическом уровне,а на психологическом,что они общаются по интернету,раньше у нее был парень но они расстались и у нее была сильная депресия.Я не придала большого значения этому,потому,что в дочери есть парень,с подругой они вместе учатся.Так как в общежитии шумно,девушки начали искать квартиру,чтобы вместе снимать.И тут начались прблемы.Началась у них подготовка к сессии,большие нагрузки,занятость,у дочери своровали сумку,там были и документы.Подруга была все время рядом,помагала,поддерживала,все проблемы решали вместе,я была ей благодарна,ведь это в другом городе и я ничем помочь не могла.А с парнем начались разногласия,он беспокоился что они начали редко общаться,что она все время проводит с подругой.Она сказала ему,что их отношения исчерпались,и они должны расстаться.Он сказал что любит ее,а во всех проблемах виновата подруга.Я когда узнала,что она хочет растаться с парнем,сказала,что не разрешу уходить на квартиру с подругой,из-за ее ориентации.И она продолжает с ним общаться,но мне кажется это ей радость не приносит.А парень с другими знакомыми начали ее отговаривать от общения с подругой и начали ставить условия или мы,или она..И дочь упала духом,она метается между всеми своими самими близкими людьми и не может понять почему ей надо делать выбор.Я чувствую что так нельзя,она может сломаться,а что делать,я не знаю.Отпускать дочь на квартиру с подругой,или нет.Я же не знаю насколько она не традиционной ориентации.И как это повлияет на дочь.Дочь мне доверяет,делится своими переживаниями.И мне очень больно все это видеть.Как помочь дочери? Чтобы не сделать ошибку,и не травмировать дочь? Извините,что так много написала,болит душа,а посоветоваться по такому вопросу не с кем.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Я думаю, что помочь дочери можно, обсудив с ней сложившуюся ситуацию, ее сомнения и чувства. Если дочь считает, что с какой то ситуацией ей разобраться не по силам, порекомендуйте ей обратиться за помощью к психологу.

Вообще, помочь человеку можно, если только он сам просит о помощи. Обсудите это с дочерью.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Наталья!

>> Отпускать дочь на квартиру с подругой,или нет.Я же не знаю насколько
>> она не традиционной ориентации.И как это повлияет на дочь.

Этого не знаете ни вы, ни мы. Скорее всего поэтому лучше всего будет, если вы сможете дать вашей дочери возможность определиться самостоятельно с её выбором. Мне кажется, что лучше подходить к ситуации не с точки зрения "ограничения", а с точки зрения "предоставления возможности выбирать самостоятельно", при вашей материнской поддержке.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Наталья, перестаньте осуждать дочь. Скажите ей, что не важно какой выбор она сделает, вы любите ее и будете любить и поддерживать, потому что хотите, чтобы она была счастлива. Доверяйте дочери без всяких условий. Это ее выбор уважайте его.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Наталья! Вы можете принять выбор дочери и сохранить ее доверие и хорошие отношения с ней. Или не принять, тогда доверие в отношениях пошатнется. Но Вы не обязаны одобрять, если что-то Вам не нравится, просто примите. Это будет ее выбор. Проявите уважение к мнению дочери. Удачи!