БОЯЗНЬ РОДИТЬ РЕБЁНКА

№290415 Боязнь родить ребёнка
Елена Жен., 20 лет. Набережные Челны
Здравствуйте. Недавно (3 месяца назад стала встречаться с парнем) и вы знаете, наконец-то влюбилась! Впервые в жизни. И это не платоническая любовь, а душевная. Но есть проблема..Ему 27. Он всячески намекает на помолвку. Меня почему-то это пугает. А ещё больше испугало, когда он начал говорить про ребёнка. «Мне хочется ребёнка»- его слова. Я чуть в обморок не упала. На серьёзные отношения он настроен, это точно. Говорит, что хочет быть со мной всю жизнь. Наверняка проблема во мне. Я не хочу рожать. Никогда. Я боюсь родов, боли при родах, последствий родов. Поделилась как-то своим мнением с мамой. Она считает, что любая женщина, каждая женщина должна родить хоть одного, но родить! А с другой стороны, если не рожу, то организм будет неправильно функционировать лет в 40-50, с грудью будут проблемы. А с кормлением ребёнка отдельная проблема. Подкатывает рвотная масса когда по телевизору показывают кормящую женщину. С парнями вроде проблем не было. Половой жизнью живу с 15 лет. Увлекаюсь науками. Но не могу понять что с моей головой...
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена, никто никому ничего не должен. И если вы не родите все у вас будет нормально с организмом. Вы еще не готовы к рождению ребенка. Понять причину возникновения страха и освободиться от него для вас будет полезно и в этом вам поможет специалист.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Елена! Далеко не каждая женщина с пеленок хочет быть мамой. Для осознанного рождения ребенка женщина должна быть готова психологически, она должна этого сама хотеть. Вы очень юная, и скорее всего, Ваше желание иметь ребенка еще спит. А страх родов пройдет, когда Вы будете готовы к материнству. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Мне знакомы случаи, когда "готовности" к материнству можно ждать до глубоко пенсионного возраста.

Вам крайне неприятно все, что ассоциируется с родами и уходом за ребенком. А ведь это совершенно естественные вещи, такие же естественные, как есть, дышать, ходить...

У меня вид женщины, кормящей  грудью ребенка вызывает очень теплые хорошие чувства, в них и ощущение таинства рождения новой жизни, и атмосфера особой близости матери и крохотного человечка, и ощущение хрупкости новой жизни, такой уязвимости, и неповторимости происходящего...

Я думаю, что Вам необходимо сходить к толковому психологу на прием, иначе взаимонепонимание относительно рождения детей способно повлиять на Ваши с молодым человеком отношения и не только на это.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Елена, во-первых очень рано говорить о свадьбе и уж тем более о беременности, по прошествии такого короткого общения. Вашего молодого человека понять можно ему уже "пора" иметь семью и детей. А Вы ещё не готовы - вот и не торопитесь, всему своё время. Живите своими желаниями, а не чужими.