МОЙ ПАРЕНЬ ПЬЕТ

№298273 Мой парень пьет
Леся Жен., 23 лет. Россия Оренбург
Его мама сказала, что он начал пить после того как повесился его брат. Связано ли одно с другим? Он говорит, что пьет потому, что «это ему нравиться», все пьют«. Недавно после аварии он перенес операцию на голову. Осенью ему должны сделать ещё одну. У него теперь контузия. Правда ли что наркоз не действует если человек закодирован. Он пообещал что закодируется после операции. Через несколько дней он начал говорить что не алкоголик и что может бросить пить в любую минуту сам. Но алкогольная зависимость у него есть. Как-то ночью он просто заперев дверь от дома убежал в магазин. Я вышла через окно и искала его на улице. Когда он пришел, села рядом с ним во дворе, на улице. Не кричала на него. Оказалось- он принес красное вино (я говорила, что люблю его). Я взяла и вылила вина сколько смогла. А он убежал, удерживая калитку рукой потряс передо мной коробкой из под вина, типа ещё есть. Потом вошел на кухню налил остатки в стакан и выпил. Он сказал: »Видишь, теперь мне хорошо«. До этого он жаловался, что ему плохо и нужно похмелиться. Мама говорит, что не знает что с ним делать, что уже и умаляла его, и ругала. Хочет хоть насильно его в больницу положить, но не знает в какую. Я же уверена, что он сам должен захотеть бросить. Пожалуйста не надо рекомендовать его бросить. Я хочу ему помощь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Леся!

Я не буду рекомендовать Вам "его бросить". Это не мое дело.

Я могу только сказать, что каждый проживает свою жизнь так, как считает нужным. Если Ваш молодой человек желает пить и не желает лечиться, а Вы хотите ему помочь, то у Вас есть отличный шанс стать женой алкоголика, попасть в состояние созависимости и прожить не очень то счастливую жизнь.

Может быть, начало пьянства Вашего  молодого человека и было как-то связано с гибелью брата, только сейчас, судя по всему, на первый план вышла зависимость как таковая. Наличие похмельного синдрома является несомненным признаком алкоголизма второй стадии.

Если Ваш молодой человек не желает лечиться - это его выбор. Помогать нужно. Вот только нужно ли зачеркивать при этом свое право на счастливую жизнь? Нужно ли приносить свою жизнь в жертву.

Он лечиться не хочет. Вряд ли жертва будет оценена по достоинству. Скорее, наоборот, он отнесется к ней наплевательски.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леся!

Вашего молодого человека необходимо лечить! Лечить у врача-нарколога. Покажите его специалисту, он определится с возможными вариантами лечение: амбулаторное или стационарное. Помните алкоголизм - не знает компромиссов! С ним нужно бороться до полной победы!