ФОБИИ

№301585 Фобии
Любовь Жен., 55 лет. Россия барнаул
Мой муж страдает гипертонией. Она у него наследственная. Отце и мать больны гипертонией. Очень боится мерить давление. Панический ужас и оно естественно сразу подскакивает еще выше. Таблетки постоянно от давления не пьет.Сейчас в этом возникла острая необходимость.Но не зная своего давления, как их можно пить? что сделать чтобы избавить его от этого чувства страха? К кому обратиться? Консультация психиатра - здоров. Пить успокоительное. Типа пустырника. Спасибо заранее!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Любовь, с такими случаями мне периодически  приходится сталкиваться. Человек в момент осмотра с измерением давления начинает заметно нервничать и давление поднимается, иногда до очень значительных цифр.

Если помимо этих почти что "экзаменационных" ситуаций давление повышенное и серьезно стоит вопрос о назначении гипотензивной терапии, то, на мой взгляд, самым лучшим выходом из кажущегося тупика является подбор гипотензивной терапии в условиях терапевтического (кардиологического) отделения, которое в состоянии провести помимо прочих диагностических процедур суточное мониторирование АД (так называемый СМАД).

Второй вариант - обратиться за помощью к психотерапевту очно для коррекции тревоги в ситуациях измерения АД. Как ни странно, мне такой путь кажется менее перспективным, т.к. будет ли сразу стойкий эффект - неизвестно, а гипотензивную терапию нужно подбирать сейчас, не откладывая.

С гипертонической болезнью не шутят.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласен с мнением Кирилла Ивановича! Псхотерапевтическая коррекция состояния Вашего мужа - только благоприятно скажется на деятельности его сердечно-сосудистой системы!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Тоже присоединяюсь к коллегам!!!