КАК СТРОИТЬ СВОЁ ОБЩЕНИЕ С АЛКОГОЛИКОМ

№305351 Как строить своё общение с алкоголиком
елена Жен., 45 лет. россия пенза
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как повлиять на моего брата,который много лет не работает, а если и пытался начать работу, то вскоре оказывался снова безработным из-за пьянства и нежелания работать, чтобы он хоть немного задумался над необходимостью изменить свою жизнь к лучшему. Наверное, имеет место быть деградация его личности. Его внешний вид, как у бомжа, долги за квартиру(квартиру большей площади он уже потерял и переехал фактически в общагу), постоянно ходит клянчит деньги у родственников, знакомых. Проявляет большую изобретательность, хитрость, чтобы получить желаемое. 8 марта сего года преподнёс мне подарок, в виде своего пребывания в милиции. Я внесла около 400 рублей, чтобы его выручить. Потом он нова попадал в милицию(якобы по жалобе соседки), но я отказалась оплачивать за него. Сейчас он продолжает пить, плохо питается, попадал в больницу несколько раз по поводу разного рода болезней. Мне жалко его, я ругаю его,хотя и бывает кормлю его. Его появление- чаще всего стресс для меня. Я сильно нервничаю, ругаюсь на него, а с него« как с гуся вода». Денег стараюсь не давать, хотя после больницы немного денег дала. Но самое главное он продолжает вести такой же образ жизни:не работать, пить, общаться с подобными себе. А ведь ему 40 лет, юрист с высшим образованием и опытом работы в следствии. Я не знаю,как повлиять на него, а он, разводя демагогию ничего не желает изменить, хотя осознаёт, что катится в пропасть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день уважаемая Елена!
В Вашем случае, увы, уже приходится говорить о созависимости. Это явление достаточно распространено среди родственников страдающих алкоголизмом и наркоманией лиц. В двух словах нашего общения, многого не сказать, а сказать нужно многое. Так что, если хотите узнать чуть больше об этом явлении, почитайте тут.

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Ваше поведение по отношению к брату называется созависимость и с ней нужно работать уже Вам. Воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Алкоголизм Вашего брата - это его выбор в жизни. Если он понимая, что не катится, а летит в пропасть или даже уже там, но ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь, то это его выбор! Без его осознанного желания - Вы не в состоянии изменить ситуацию! Постарайтесь смотивировать его на обращение к врачу-наркологу, чтобы хотя бы остановить пьянство. Это единственный путь!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут советом ничего не изменишь.Ключевым фактором является его сосбственное намерение.