НЕ СИМПАТИЯ

№307754 Не симпатия
Анна Жен., 18 лет. Киев
Здраствуйте! Психологи то же люди и наверняка и у них есть люди, которым они симпатизируют или не очень. Что делает психолог, если человек, обратившийся к нему за помощью оказался ему резко не симпатичен? Работают ли они с такими людьми или советуют им обратиться к другому психологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все зависит от человека!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Специалист, профессионально занимающийся своим делом, не придает особого значения таким проблемам. Сформулируйте точнее свой вопрос.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если человек действительно профессионал - то он отслеживает свою бессознательную рекацию и понимает, что он не сможет эффективно и качественно помочь "откровенно несимпатичному для него пациенту". И поэтому он как честный специалист перенаправит человека к кому-то из коллег.
Но если "специалисту" по большому счёту наплевать на человека и "просто нужны деньги" - он будет вам мило улыбаться, рассказывая после приёма своим коллегам в ординаторской, "с какими отбросами ему приходится работать".

К сожалению это так. "Все люди разные" - и человеку самому необходимо понять и почувствовать на консультации, насколько он может доверять данному конкретному специалисту, обратившись к нему за помощью.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Действительно, если обратившийся за помощью человек по каким-то причинам неприятен специалисту и преодолеть эту неприязнь не удается, то лучше перенаправить пациента к другому специалисту.

Я, во всяком случае, так и делаю.