НЕ ЗНАЮ КАК ПОСТУПИТЬ!!!

№105588 не знаю как поступить!!!
Ксения Жен., 18 лет. Караганда
Здравствуйте!Меня зовут Ксения, мне 18 лет! Мне необходим совет, или может мнение профессионала, не знаю, как назвать это. Но дело вот в чем…мне очень нравится молодой человек, Сергей, (ему 29 лет!), не могу сказать, что я его люблю, но он мне очень дорог. Я безумно влюбилась это точно! До встречи с ним я даже думать не хотела о замужестве. Хотя встречалась до этого с серьезными молодыми людьми, которые хотели уже создать семью. Но я была не готова стать женой. С Сергеем мы знакомы 2 года. Года полтора назад у нас обоих появилась симпатия друг к другу. Но мы особо не придавали ей значение. Каждый с кем-то имел отношения, но время от времени мы с ним встречались и общались. Сергей всегда был таким позитивным, жизнерадостным человеком, всегда веселый, серьезный при этом, добрый, ответственный. Мы познакомились на работе, где работают моя мама и мой дядя, и позже подрабатывала я. В общем, с течением времени наша симпатия стала расти. И где-то 3 месяца назад она стала довольно серьезной у меня. Но и он уделял мне внимание, которого раньше не было, точнее не с такой интенсивностью. Но мы не встречались! Но все к этому шло… И моя мама была довольна моим выбором. Он совсем не пьет, не курит. В жизни уже нашел себя, так сказать. Встал на ноги. И потом я даже захотела замуж…но только за него. Я захотела детей, я и раньше их хотела, но только годам к 27-30. А тут я почувствовала, что готова стать женой, мамой и опорой любимому человеку! Вобщем все шло прекрасно!!! Я даже на минуту подумала, что он идеальный…но, как оказалось я ошиблась…все самое «интересное» началось, когда моя мама спросила у дяди, не против ли он, чтобы мы с Сережей начали встречаться…и тут он сказал то, что я, ну никак не ожидала услышать…он сказал: «Нет, нельзя! он «пробитый»!» Как потом он пояснил, Сергей пьет (хотя за 4 года работы никто из сотрудников даже не подозревал. Он никогда не пропускал работу, всегда был вполне адекватный. Все были исключительно положительного мнения о нем.) Он и мне говорил, что никогда не пьет. Мы вместе не раз были в компании, он даже попытки не делал, чтобы напиться или просто выпить. А также он часто дерется. Причем в драку лезет сам. Сказал, что у Сергея все ребра и кости переломаны. Я когда узнала это, была сначала зла на него, но не знаю из-за чего именно. Потом хотелось плакать. Потом я испугалась за него, как бы он не «пропил» квартиру, машину и тд не оказался «на обочине жизни». Я несколько дней ходила «никакая», сначала думала, что теперь между нами все кончено, даже не начавшись. От этого было очень больно. Но потом я подумала еще раз и начала его оправдывать: «Мол, он же не алкоголик. Если бы было так, то давно бы все знали. Сколько было корпоративов и неофициальных праздников, алкоголик бы наверно не смог устоять. Тем более пили все, кроме него. И нельзя же быть алкоголиком 2-4 раза в месяц! Меня он не пытается использовать в качестве «девушки на ночь». Если бы хотел давно бы сделал все для этого (я конечно же не стала бы этой «девушкой на ночь»!!!). А он наоборот обращается со мной очень нежно.» Ну и все в таком духе.
В общем, я решила попытаться еще раз создать наше с ним счастье. Но окружающие меня не понимают и где-то осуждают. «Мол, он же пьет, дерется. А вдруг как-нибудь напьется и тебе достанется с «горячей руки». Зачем лезешь во все это, зная все заранее?! А вдруг сопьется?! А потом останешься с детьми.» ну и опять же так далее. Сережа не знает, что я все знаю, и поэтому продолжает оказывать внимание, как и раньше. Я очень хочу с ним поговорить на эту тему, но я не знаю, что говорить и что мне это даст, да и как вообще начать. Поэтому об этом я забыла. И хочу попытаться все-таки создать что-то. Может глупо, но я верю, что люди могут измениться. Может у него такой образ, потому что ему нет, ради кого беречь себя, не о ком заботиться. Обычно такой человек - это любимый человек ведь. Есть родители, но мы забываем их ценить и благодарить за жизнь. Поэтому не жалеем их. Может, если у него в жизни появится человек, который будет ему по-настоящему дорог, то он откажется от такого образа жизни?! Поменяет приоритеты в жизни?! Не знаю, буду ли это Я или другая женщина, но я попытаюсь. Заставить я его конечно не могу и не буду. И буду счастлива, если будет счастлив он, не важно с кем!
В общем, я прошу помощи в вопросе, стоит ли мне вообще пытаться, что-то построить??? Зная, что последствия могут быть плачевными! Стоит ли надеяться на то, что он изменится? Я не хочу все время бояться, что он может напиться и ударить меня или еще чего хуже…( Я не знаю бил ли он когда-нибудь женщин или нет!)
Огромное, Вам спасибо за помощь!!!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Ксения! даже если ваш молодой человек закодировался от алкоголя, нужно взять во внимание то, сколько он не пьёт, ведь дело в том, что когда человек сам идёт на кодирование это говорит о том, что хочет изменить своё отношение не только к алкоголю, но и к жизни. есть категория алкоголиков которых и по десять раз будут кодировать, а они уже на третьи сутки пьют. это всё зависит от желания самого человека бросить. у вас полный раздрайв в голове, от того что вы зависите от чужого мнения. поговорите сами со своим молодым человеком, не предъявляйте притензий, а просто поговорите по душам, спокойно. ведь как видно из вашего письма что он уже не пьёт 4 года, а это довольно большой срок, чтобы человек что-то изменил в собственной жизни. Решать в любом случае вам, но для того чтобы вы успокоились и определились со своими внутренними метаниями, лучший вариант это только разговор, но не путайте с выяснением отношений, это две большие разницы. Думайте.
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ксения!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Для начала давайте будем исходить из того, что Ваш дядя располагает достоверной информацией - и о кодировании, и о агрессивности (дерется).
Ксения, есть вероятность, что он никогда не будет пить? Да, есть. Ксеня, а есть вероятность, что он снова будет пить? Да, есть. И тогда, Ксения, вопрос: а какая из этих двух вероятностей большая? Ксения мы всю жизнь принимаем решения в пользу большей вероятности - и переходим дорогу на зеленый, а не на красный, хотя могут сбить и на зеленый - но вероятность меньшая. Ксения, более вероятно, что он будет пить; ак мне позволяет утверждать не только опыт, практика, о и еще один важный момент из Вашего письма "в драку лезет сам", а это значит, что он агрессивный по природе, а агрессия и алкоголизм с большой вероятностью идут рука об руку. Уходите как можно раньше (извините, пока живы - я серьезно, я не шучу).
Ксения, не переходите дорогу на красный свет - вероятность попасть в аварию и даже погибнуть - достаточно высокая. А у Вас есть желание идти на красный. Может и проскочите, но скорее всего, вероятнее всего... Понятно, Ксения?

Ксения, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк