БОЮСЬ ОБЩЕНИЯ

№310965 Боюсь общения
Лилия Жен., 18 лет. Харьков
Здраствуйте! У меня нет ни друзей ни парня. Позвонить по телефону или сходить в магазин - для меня настоящие испытание. Я все каникулы провожу в одиночестве.Боюсь, что всю жизнь проживу одна. Как преодолеть страх перед общением?
Взаранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лилия.

Преодолеть "страх перед общением" можно, как преодолеваются многие страхи - заставлять себя выходить "в люди", читать толковые книжки по психологии, общаться с толковым психологом очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилия!

Если Вам мешает такое положение дел, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Он разберется в ососбенностях Вашей личности, выяснит причины и механизмы такого поведения и научит Вас новому стилю жизни и поведения. На страницах сайта, в режиме СМС-сообщений - это сделать невозможно.
Прямая специальность
Анисимов Дмитрий Иванович. Психолог  - консультант, техник -  массажист
Психолог - консультант, техник - массажист
Клин клином. Почаще переживайте то, чего боитесь. Идите страхам  на встречу. Вскоре они Вас будут бояться. Проверено лично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лилия, научиться общаться в одиночестве просто не реально!
Стоит обратиться к психологу, и поработать! Да, именно поработать, в первую очередь над своей коммуникабельностью. Это конечно не легко, но уверен, результат превзойдет все Ваши ожидания!

Удачи!