ПРИВЫЧКА

№311711 привычка
арай Жен., 16 лет. астана
у меня привычка двигать лопаткой,получается что кость смещается,и плечо дергается.когда нервничаю вообще не могу остановитьсяне могу остановиться,удержать себя. я выгляжу ужасно,как больная,не здоровая. все замечают это и меня это ужасно огорчает.помогите избавиться от этой привычки
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Арай.

Все зависит от степени выраженности привычки. У меня был учитель, привычка которого непроизвольно двигать плечом при волнении, с умилением вспоминается его учениками даже сейчас, когда учитель уже ушел из жизни. Без этого движения образ был бы, наверное, неполным, в нем бы не хватало "изюминки".

Насколько эти движения у Вас часты? Насколько выражены?

Дело в их выраженности или, в большей степени, в Вашем стремлении соответствовать каким-то сторонним стандартам, стремлении избежать внимания окружающих?

Если Вы воспринимаете жалобы серьезно - сходите на прием к врачу-психотерапевту. Психолог - не годится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поддерживаю рекомендации Кирилла Ивановича!