БОЮСЬ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА

№311938 Боюсь смотреть в глаза
Оля Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 19 и у меня комплекс, который развился с 7 лет, а сейчас это начало доставлять проблемы. В школе я была изгоем, потому что носила очки. Подростки издевались надо мной, многие из них акцентировали внимание на очках... И я привыкла смотреть в пол. Отворачиваться. Меня даже словесно заставляли это делать. Я привыкла. А сейчас я поняла, что боюсь смотреть людям в глаза. У меня панический страх. А когда заставляю смотреть человеку в глаза, то секунд через 5 у меня выступают слёзы и я снова смотрю в пол. Я уже не ношу очки. Мне нечего бояться. Но страх остался непринуждённо это делать у меня не получается. Ощущение, что делаю это по приказу, насилуя себя. И мне гораздо легче не смотреть в глаза. Но это создаёт проблемы как в общении, так и в личной жизни, которой нет, в отношении ко мне людей. Что я постоянно волнуюсь и мои глаза либо смотрят в пол или сторону, либо бегают в волнении, либо смотрят затравленным взглядом, а потом слёзы... Как мне научиться непринуждённо смотреть людям в глаза? Была на очном приёме у психолога, он сказал, что нужно перебарывать себя. Но когда я перебарываю, у меня выступают слёзы и я всё равно отворачиваюсь...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Оля.

Психолог не сказал Вам, что речь идет не совсем о "взгляде глаза в глаза", а об эмоциональной близости?

Открытый взгляд - это одно из самых ярких проявлений открытости миру и людям, эмоциональной раскованности.

Преодоление сложившейся ситуации лежит не только в плоскости "перебарывания себя", я навскидку могу представить несколько приемов работы, что могли бы помочь Вам.

Оля, найти хорошего психолога, даже в городе-на-Неве, не всегда получается сразу.

Смените специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля!

А я бы порекомендовал поработать с врачом-психотерапевтом, занимающемся поведенческой психотерапией. Именно психотерапией, без медикаментов! С Вашими страхами нужно и можно справиться!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не очень корректный совет Вашего психолога.А он сказал как? Научил? Ищите грамотного психотерапевта и поработайте с ним очно.
Прямая специальность
Роман. Психолог
Психолог
Смените психолога, с которым работаете. Если психологическая консультация не дала того результата, которого вы ожидали, значит этот специалист вам не подходит (или его методы работы).
Найдите другого.

В режиме онлайн помочь трудно. Нужна очная консультация.
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Оля, а почему бы Вам не перебарывать себя, а использовать свою особенность как преимущество?

девушка отводящая взгляд, вызывает у мужчины интерес и желание зашиты.

не боритесь, а учитесь эту свою особенность принимать и любить, и всё наладится.
Удачи!