БОЯЗНЬ БЫТА ИЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

№315932 Боязнь быта или ответственности
Елена Жен., 38 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2010 13:55
У меня почему-то есть проблема с боязнью быта - наверное так стоит назвать это. Суть в том, что в принципе по работе я очень ответственный человек, а вот в своей личной жизни... Я не люблю заниматься бытом, все бытовые проблемы меня пугают и отталкивают, мне хочется, чтобы кто-то за меня решал проблемы со всеми коммунальными платежами, с текущими ремонтами, с обустройством быта. Не знаю, почему это так, но я абсолютно не хочу этим заниматься. Мне становится скучно и просто хочется убежать куда-то ото всех бытовых проблем. Мне хочется просто жить и радоваться жизни и не заниматься ничем бытовым. Казалось бы в этом нет ничего серьезного, но я чувтсвую под этим какую-то серьезную психологическую проблему. Я боюсь всех этих бытовых сложностей. Я даже ребенка не хочу рожать, потому что не чувствую боязнь взять на себя организацию бытовой части его жизни. Может быть проблема в том, что ментально я так и не стала взрослой, хотя живу самостоятельно, не с родителями. Но стиль жизни у меня как у подростка, который стал жить отдельно от родителей, но они ему всё равно помогают - занимаются всеми скучными составляющими жизни - ходят в жек, когда что-то нужно узнать, заполняют все эти бланочки по оплате и т.п.
В принципе я понимаю, что нужно это менять, нужно самой заниматься организацией своей жизни. Но меня при этом охватывает такая скука и непреодолимое желание убежать куда-то от этого, найти кого-то, кто всё это за меня сделает. Это странно, так как на работе я совсем другая. Я во всё вникаю, не боюсь сложностей, занимаюсь очень серьезными проектами.
Нужно меняться, а мне очень-очень не хочется этого. Хочется оставаться свободной от быта и всей скуки, с ним связанной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Ответственность - это риск.
Человек боится брать на себя ответственность за то, что происходит с ним в жизни, потому что не хочет рисковать.
При этом, как правило, он постоянно возмущается, что все вокруг - подонки и сволочи, а только один он - хороший и замечательный.
Выражаясь по-научному, Вы находитесь в режиме защиты.
То есть Вам очень комфортно бездействовать, а в неудачах всегда можно обвинить окружающих или обстоятельства.


За то, что происходит с Вами в жизни, отвечаете Вы сами. Это аксиома.
И поверьте Елена, ответственность - это совсем не страшно.
Наоборот, очень приятно ощущать себя важным и нужным человеком, от которого многое зависит.

Удачи!
Время создания: 18 Августа 2010 14:09
Оценок: 4
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Работа это все же не личное, быт связан с семьей, близостью, реализацией женской, материнской, родительской, именно от этого Вы и бежите, и судя по всему весьма успешно, если только в 38 лет вдруг задались этим вопросом. "Нужно меняться" - почему? На Вас кто-то или что-то давит? Вам лично это для чего?
Время создания: 18 Августа 2010 14:34
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Непривлекательные на первый взгляд, бытовые хлопоты на самом деле неотъемлемые атрибуты по-настоящему самостоятельной жизни.

И дело тут не в боязни ответственности, хотя и в этом тоже. Если взять на себя незатейливые рутинные жизненные хлопоты, то ощущение от жизни все-равно станет полнее.

- Я определяю свою жизнь, я в полной мере управляю ей. 

Разве это не здорово?!
Время создания: 18 Августа 2010 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, вероятно что "тому находящемуся внутри вас внутреннему ребёнку", который по какой-то причине не хочет становиться взрослым и брать на себя большую тяжёлую и неприятную для него и для его возраста ношу ответственности, необходимса помощь и поддержка.

Рекомендую вам почитать книгу А. Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". Возможно в ней вы найдёте определённые объяснения происходившего и происходящего с вами.

А разрешение данной проблемы - качественная психотерапия, индивидуальная или групповая (групп-аналитическая), в процессе которой "ваш внутренний ребёнок сможет вновь ощутить себя достаточно любимым" и вы научитесь с ним "жить душа в душу", выполняя и нормальные "взрослые" функции, и не забывая его.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 18 Августа 2010 17:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 18.08.2010 17:22
Кантуев Олег Иванович, моя фобия касается только вопросов бытовых, рутинных, типа: узнать новости по квартплате, заполнить чеки на оплату квартплаты, сделать самостоятельно ремонт в квартире, вызвать сантехника. Во всем остальном я несу полную ответственность за свою жизнь и абсолютно никого ни в чем не обвиняю. Я зарабатываю себе на жизнь, помогаю родителям... Просто бытовые задачи даются мне тяжело. Мне скучно и неприятно ими заниматься, и я всячески увиливаю от этого. Я думаю, Вы как-то слишком поверхностно отнеслись к моей проблеме 0 Что значит: «Вам очень комфортно бездействовать»? По-моему, мой стиль жизни нельзя назвать «бездействием» - я работаю и очень напряженно, я как могу содержу свой дом. Только вот отношение к жизни у меня как у подростка, но не думаю, что это говорит о том, что я бездействую и обвиняю окружающих и обстоятельства. С окружающими у меня замечательные отношения.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 18.08.2010 17:27
Арина Юрьевна Липкина, я не хочу меняться, я хочу продолжать жить, как и жила раньше 0 Просто чувствую, что мой стиль жизни не совсем правильный. И вопросом этим я задалась не сейчас - всегда чувствовала то же самое, с самой юности... Просто это слишком глубоко во мне, чтобы это так просто взять и изменить. Это как полностью поменять свою сущность.
   
Кто определил правильность или неправильность Вашего стиля жизни? Если - Вы, то что именно Вы хотели бы поменять, у Вас есть ближайшие цели?
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 19.08.2010 11:11
Арина Юрьевна, спасибо за Ваше внимание! Что я хотела бы поменять?... Нет, мне ничего не хотелось бы менять, мне хотелось бы так и жить дальше, не заморачиваясь бытовой рутиной. Я ужасно не люблю все моменты жизни, когда что-то где-то надо заполнять в бланочках, ходить узнавать, что и как и почему начислили, стоять в очередях для произведения оплаты, или получения денег... Делать плановые обходы врачей в клиниках... Вызванивать жеки для того, чтобы заказать приход сантехника... И т.д. и т.п. Почему-то такие моменты нашей жизни сводят меня с ума. Мне становится настолько скучно и противно, что хочется сбежать и спрятаться.
Итак - я ничего не хотела бы менять, я не хотела бы участвовать в этом. Мне хочется просто жить и получать удовольствие от жизни. Пока мне везет - всегда находится человек, который за меня делает эту рутинную работу. И я очень благодарна моим близким, которые меня понимают и поддерживают в этом. Я не пользуюсь ими, наши обязанности распределены, я зарабатываю деньги, делаю многое другое, что не делают они.
Но я понимаю, что это несколько утопическое отношение к жизни. Возможно наступит такой момент, когда я останусь одна, и мне прийдется заниматься всем этим. Меня несколько успокаивает тот факт, что я достаточно гибкая личность, и смогу справиться при необходимости.
   
То есть это можно назвать беспокойством на всякий случай (на будущее) и желание сохранить тот образ жизни, который для Вас наиболее безопасен и комфортен. Судя по всему, Вы сможете с этим справиться при любом раскладе. К тому же в дальнейшем у Вас может быть уже более облегченное отношение к этим бытовым вопросам.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 19.08.2010 13:04
Спасибо, Арина Юрьевна, наверное я действительно зря переживаю. В глубине души я чувствую, что действительно смогу справиться, если жизненная ситуация заставит меня несколько измениться. Огромное Вам спасибо!!! 0
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 18.08.2010 17:31
Пётр Юрьевич Лизяев, спасибо за совет, книгу почитаю... Я думаю, я и живу «душа в душу» со своим внутренним ребенком... Мне комфортно быть такой... Но мне всегда нужна помощь какого-то человека рядом, который бы помогал ребенку во мне справляться с рутинными жизненными задачами. Слава Богу, мои близкие меня понимают и помогают мне в этом.
   
Если вкратце - и - "как очень беглая предварительная гипотеза" (возможно ситуация несколько иная, но я достаточно о ней пока знаю). Возможно что "этот внутренний ребёнок недостаточно "напитан" любовью, настоящей, а не "внешней", "которую зачастую родители демонстрируют в детстве ребёнку вместо того, чтобы любить по-настоящему"". И именно это не даёт вам в необходимые моменты "переключаться" "во взрослое состояние" и "быстро и эффективно решить эту противную рутинную задачу", "ребёнок просит - ну давай лучше ещё немного поиграем".
Я действительно рекомендую вам почитать Миллер, вероятно вы получите там "многие вопросы на ваши ответы"! 0

П.Ю.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 19.08.2010 10:58
Пётр Юрьевич, спасибо! Вы меня заставляете задуматься над глубинными причинами того, что со мной происходит. Любовь моих родителей я всегда чувствовала. Проблема может быть в сложных отношениях внутри нашей семьи, между отцом и мамой.
Второй вариант, который приходит мне на ум - это то, что с самого юного возраста я очень тяжело работала, может быть на работе я расходовала все резервы своей ответственности, и дома мне хотелось просто жить и ни о чем сложном не заботиться.
А третий вариант - может быть у меня просто такой характер... Я слышала, что есть много таких людей, которые тоже не любят заниматься бытовыми заботами, обычно в их семьях так организуется распределение обязанностей, что этим занимается их близкий человек. Может быть это достаточно нормальная черта характера, которая присутсятвует у многих?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2009
17:46
Багира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.10.2013
11:54
Валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
23.09.2009
18:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
07.02.2013
15:40
Саида :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.08.2015
13:53
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.07.2010
18:23
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.02.2013
17:47
инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.04.2008
16:39
Nastia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.01.2009
21:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.04.2009
19:51
Леонид :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4