БОЯЗНЬ БЫТА ИЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

№315932 Боязнь быта или ответственности
Елена Жен., 38 лет. Москва
У меня почему-то есть проблема с боязнью быта - наверное так стоит назвать это. Суть в том, что в принципе по работе я очень ответственный человек, а вот в своей личной жизни... Я не люблю заниматься бытом, все бытовые проблемы меня пугают и отталкивают, мне хочется, чтобы кто-то за меня решал проблемы со всеми коммунальными платежами, с текущими ремонтами, с обустройством быта. Не знаю, почему это так, но я абсолютно не хочу этим заниматься. Мне становится скучно и просто хочется убежать куда-то ото всех бытовых проблем. Мне хочется просто жить и радоваться жизни и не заниматься ничем бытовым. Казалось бы в этом нет ничего серьезного, но я чувтсвую под этим какую-то серьезную психологическую проблему. Я боюсь всех этих бытовых сложностей. Я даже ребенка не хочу рожать, потому что не чувствую боязнь взять на себя организацию бытовой части его жизни. Может быть проблема в том, что ментально я так и не стала взрослой, хотя живу самостоятельно, не с родителями. Но стиль жизни у меня как у подростка, который стал жить отдельно от родителей, но они ему всё равно помогают - занимаются всеми скучными составляющими жизни - ходят в жек, когда что-то нужно узнать, заполняют все эти бланочки по оплате и т.п.
В принципе я понимаю, что нужно это менять, нужно самой заниматься организацией своей жизни. Но меня при этом охватывает такая скука и непреодолимое желание убежать куда-то от этого, найти кого-то, кто всё это за меня сделает. Это странно, так как на работе я совсем другая. Я во всё вникаю, не боюсь сложностей, занимаюсь очень серьезными проектами.
Нужно меняться, а мне очень-очень не хочется этого. Хочется оставаться свободной от быта и всей скуки, с ним связанной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Ответственность - это риск.
Человек боится брать на себя ответственность за то, что происходит с ним в жизни, потому что не хочет рисковать.
При этом, как правило, он постоянно возмущается, что все вокруг - подонки и сволочи, а только один он - хороший и замечательный.
Выражаясь по-научному, Вы находитесь в режиме защиты.
То есть Вам очень комфортно бездействовать, а в неудачах всегда можно обвинить окружающих или обстоятельства.

За то, что происходит с Вами в жизни, отвечаете Вы сами. Это аксиома.
И поверьте Елена, ответственность - это совсем не страшно.
Наоборот, очень приятно ощущать себя важным и нужным человеком, от которого многое зависит.

Удачи!
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Работа это все же не личное, быт связан с семьей, близостью, реализацией женской, материнской, родительской, именно от этого Вы и бежите, и судя по всему весьма успешно, если только в 38 лет вдруг задались этим вопросом. "Нужно меняться" - почему? На Вас кто-то или что-то давит? Вам лично это для чего?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Непривлекательные на первый взгляд, бытовые хлопоты на самом деле неотъемлемые атрибуты по-настоящему самостоятельной жизни.

И дело тут не в боязни ответственности, хотя и в этом тоже. Если взять на себя незатейливые рутинные жизненные хлопоты, то ощущение от жизни все-равно станет полнее.

- Я определяю свою жизнь, я в полной мере управляю ей.

Разве это не здорово?!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, вероятно что "тому находящемуся внутри вас внутреннему ребёнку", который по какой-то причине не хочет становиться взрослым и брать на себя большую тяжёлую и неприятную для него и для его возраста ношу ответственности, необходимса помощь и поддержка.

Рекомендую вам почитать книгу А. Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". Возможно в ней вы найдёте определённые объяснения происходившего и происходящего с вами.

А разрешение данной проблемы - качественная психотерапия, индивидуальная или групповая (групп-аналитическая), в процессе которой "ваш внутренний ребёнок сможет вновь ощутить себя достаточно любимым" и вы научитесь с ним "жить душа в душу", выполняя и нормальные "взрослые" функции, и не забывая его.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru