БОЮСЬ ОСТАВАТЬСЯ ОДНА.

№320375 Боюсь оставаться одна.
Ксения Жен., 14 лет. Россия Орск
Здравствуйте! Я уже достаточно взрослая для страха не основанного ни на чём. Но уже который год я боюсь оставаться одна в полумраке или, к примеру, вечером поздно, все уже спят, когда я ложусь в кровать постоянно оглядываюсь нет ли кого. Чаще всего убеждаю себя закрыть глаза и заснуть, но проблема возвращается вновь и вновь. Уже не знаю что делать. Надеюсь, вы мне подскажите, потому что ни советы родителей ни их друзей не помогают.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Это всё идёт из очень раннего детства, и для избавления от этих навязчивых состояний, требуется проработка и трансофрамация детского негативного опыта. К сожалению это возможно только при наличии грамотного и понимающего специалиста. Советами здесь не поможешь. Однако хороший эффект даёт прочтение молитвы перед сном, и обращение к Господу составленное простым и понятным тебе языком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Для такого положения дел есть причины. Возможно это особенности вашей личности, сформировавшейся в определенных условиях. Возможно,это издержки воспитания. Постарайтесь проанализировать обоснованность своих страхов. Реальны ли они, стоит ли их бояться?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения, с тем, что Вы описываете, должен разбираться специалист-психотерапевт.

Родители и друзья - не психотерапевты, они - близкие и не умеют профессионально оказывать такую помощь.