РЕБЕНОК ПОСТОЯННО КАПРИЗНИЧАЕТ

№32140 ребенок постоянно капризничает
Анна Жен., 29 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Моему сыну 2,4г он постоянно капризничает и не слушается.делает буквально все наоборот.Надо сказать ,что и говорит он мало для своего возраста.и это наверное тоже сказывается на его капризах.понятно , что он не может выразить своих мыслей и от этого сильно переживает.но его непослушание....если это его протест, то я не понимаю в чем.Я готова с ним играть,заниматься но он делает все по-своему.вообщем я думаю вниманием моим он не обижен.А может это избыток внимания?
Он может упасть от злости на колени,когда ему что-то не нравится, или швырнуть что-нибудь неглядя.он очень вспыльчивый.нервопатолог сказал, что нам необходимо обратится к психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет, говорить о какой-либо психиатрической патологии, при отсутствии органического поражения головного мозга, невозможно. Врач-невролог, к которому Вы обращались, вероятнее исключила органическое поражение, поэтому и рекомендует занятия с психологом. Можно предположить, что поведение ребенка обусловлено последствиями перинатальной энцефалопатии (ПЭП), что с возрастом компенсируется, и нарушением детско-родительских отношений.

Ваш невролог абсолютно прав. С ребенком должен позаниматься детский психолог-диффектолог.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Анна, подобное поведение детей, при отсутствии паталогий, чаще всего связано с нарушением детско-родительских отношений. Сказать что конкретно не так, можно лишь после очных консультаций в первую очередь конкретно с вами. Работать с ребенком необходимо лишь в том случае, если наблюдаются какие-либо нарушения в его развитии, чего по вашему описанию не наблюдается.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Консультация детского психолога всегда полезна. В этом возрасте дети могут проявлять агрессию и это психологические особенности этого периода развития.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!
Вы можете давать Вашему ребёнку гомеопатическое лекарство:
1. Сульфур 6 – по 1 грануле по утрам до перемен ребёнка к лучшему.