МАТЬ ДОСТАЕТ

№332627 Мать достает
Алина Жен., 24 лет. Москва
Моя мать несколько раз меняла работу, никакая работа ей никогда не нравилась, если происходят какие-то трудности на работе она приходит домой с недовольным лицом и достает меня, начинает докапываться по всяким пустякам, на работе боиться ответить обидчикам, зато дома мне настроение портит и нервы трепит не за что. Если у неё какие-то личностные трудности, например она чувствуют неуверенность в себе или одиночество или зависть к другим, не знаю что ещё так же начинает доставать, заводит меня с полоборота и мы начинм оратьдруг на друга, но получается, что она свой гнев выплекивает,а я получаю негативные эмоции не за что. Снять квартиру и жить отдельно я не могу, зарплата не позволяет отдавать по 15тыс в месяц за проживание. Подскажите что мне делать, она меня достала. Вместо того, чтобы свои проблемы решать меня достает.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алина, похоже что ваша мама (психологически) использует вас - пытаясь решить свои проблемы, отыгрывая эмоции на собственной дочери.
Но в любом случае вам надо подумать о поиске возможностей - если не физического, то психологического отделения, учиться "простраивать границы" в ваших с мамой отношениях.

Этому можно научиться в процессе психологической работы - либо в индивидуальном, либо в групповом формате. В Москве можно найти варианты, к кому обратиться - как в рамках социальной (бесплатной), так и в рамках платной помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алина!

Близкие люди не идеальны и иногда имеют неразрешенные психологические затруднения.

Однако, это не повод Вам становиться их заложником. Согласен с Петром Юрьевичем. Если самостоятельно "простроить границы" во взаимоотношениях Вам трудно - обращайтесь за помощью.

Проблема решаема, нужно только поработать.