СЕКСУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКА 8 ЛЕТ

№336794 сексуальное воспитание мальчика 8 лет
Виктория Жен., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2010 22:52
Здравствуйте! Мой сын 8 лет нарисовал в школе в учебнике нарисовал пенис на изображении мальчика. Может ли быть это тревожным симптомом? Как разобраться в причине подобного поведения.
Семья полная. Развивается в соответствии с возрастными нормами. ребёнок эмоциональный, активный, разносторонне развитый, любимый всеми членами семьи, в школе успевает по всем предметам. Но среди мальчиков близких друзей нет, среди девочек есть близкие подруги.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Разобраться поможет спокойная беседа с ребенком и выяснение мотивов таких действий. Доходчиво объясните ему о недопустимости подобного. Оснований для тревоги по поводу сексуальных предпочтений, на мой взгляд - нет.
Время создания: 06 Октября 2010 22:57
Оценок: 3
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Виктория, ничего страшного в произошедшем скорее всего нет.
Наверное нужно аккуратно сказать сыну о двух вещах - (1) что нельзя рисовать в учебниках и (2) есть такие вещи, в отношении которых в его возрасте должно присутствовать понятие "стыдно", и в частности это распространяется на интимные части тела.
По поводу отсутствия друзей среди мальчиков - в принципе тоже с одной стороны ничего страшного, но нужно говорить о ситуации, о взаимоотношениях и о том что происходит в семье более подробно - возможно по каким-то причинам мальчик недостаточно для своего возраста "идентифицирует" себя с мужскими фигурами". И тогда может быть имеет смысл чтобы мальчик походил какое-то время к психологу, работающему с детьми, это не столько как "нужно", скорее как "возможно что это может ему помочь в его развитии".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 07 Октября 2010 11:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Виктория, приобретите книгу о строении человека, читайте ее вместе с ребенком, расскажите о половых органах так же, как о других органах - пищеварение, костная система, сердце и т.д. Мальчик интересуется, нужно дать ему ясную, достоверную научную информацию. Объясните, что интересоваться строением тела НЕ СТЫДНО и совершенно нормально, просто с вопросами нужно идти к маме (папе), а не изображать части тела в неподходящих местах. Поняв, что это не запретная тема, ребенок, насытившись информацией, потеряет к ней повышенный интерес. Важно не переусердствовать и предоставить книги именно для детей, без анатомических подробностей и излишней конкретики.
В этом возрасте совершенно нормально интересоваться подобными вещами.
Время создания: 07 Октября 2010 12:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!
У Вашего мальчика сейчас фаза так называемой скрытой сексуальности, и ничего плохого в этом нет.
В промежутке от шести до двенадцати лет хорошо приспособленные дети все более и более вовлекаются в процесс овладения новыми умениями и в то, что соответствует нравам их школьных товарищей и друзей.

Рисунки детей периода скрытой сексуальности, в которых пенис или вульва изображаются откровенно, очень редки.
Причины этого необычного дополнения надо искать в случаях, которые предполагают развитых не по годам детей, осведомленных о высокой эмоциональной ценности, вложенной в половые органы.
Соблазнение старшими детьми или взрослыми или более тонкие маневры могут возбудить ребенка в течение периода скрытой сексуальности, особенно смышленого, чувствительного ребенка.
Какова бы ни была причина тех редких случаев открытого изображения гениталий, - а в большинстве случаев это нарушения поведения того или иного рода (агрессия например), - это не препятствует детям, достигая юношеского возраста, развиваться и хорошо приспосабливаться к жизни.

Всего доброго, и не забывайте в общении с сыном почаще говорить о том, что такое хорошо, и что такое плохо!
Время создания: 07 Октября 2010 13:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Рейтинг. Валерий Валентинович Егоров
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Виктория. тревожит это Вас, и симптом этой тревоги также Ваш.
Мальчик. просто развивается в здоровом русле, а вот Вам и тем, кто советует вместе с мамой смотреть на обнажённые тела даже на произведениях искусства - как раз те, кому необходима психологическая помощь-поддержка.

Вашему сыну стоит пойти в мужские спортивные секции, если есть проблема с отцом и мужчиной в доме, который или занят на работе или так случилось Вы или он это позволил с собой... - помогли ему отстраниться от воспитания сына.

позвольте сыну и ему с ним общаться без Вашего так надо или так это положено.
рыбалка, гараж, машина... просто прогулки двух Ваших мужчин без Вас.
не ревнуйте ни сына, ни мужа из-за того, что у них могут быть какие-то мужские занятия или секреты.
сын взрослеет, а это значит с каждым годом растёт роль отца.
Время создания: 07 Октября 2010 15:37
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина 07.10.2010 10:22
Уважаемая Виктория. Только как раз недавно занималась этим вопросом, и хочу сказать вам - симптом это нетревожный. Ваш сын человек, в котором развивается сексуальность. И он сублимирует эту энергию, возникающую в нем в картинки. Самый невинный способ сублимации надо заметить. Сотни лет художники и скульпторы изображали голые тела, давая выход таким образом своей сексуальной энергии. Рассмотрите вместе с ним такие картины и фотографии скульптур, расскажите о них. Рисовать органы - это не плохо, а вот рисовать в учебниках - это то за что можно и поругать 0
      
Ирина, если мать рассматривает и обсуждает со своим 8-летним сыном голые тела с обнажёнными половыми органами - это будет уже явное нарушение психологических сексуальных границ - для ребёнка такого возраста. Подобные беседы должны проводиться с большой осторожностью.

П.Ю.
      
Ирина 07.10.2010 12:35
Насчет осторожности согласна, насчет того, что знакомство с произведениями искусства нарушает психологические сексуальные границы - не очень. 8 лет, достаточный возраст, чтобы человек уже усвоил, что мальчики и девочки различаются половыми органами. Мальчик ищет выход своей энергии, как вы думаете, куда она еще может выйти если не в искусство?
      
Ирина, я с вами по сути согласен, единственное, что лучше, чтобы сексуальным просвещением сына занималась НЕ мама.
Точно так же маме НЕЛЬЗЯ мыть в ванной половые органы своим мальчикам школьного возраста, они способны сделать это самостоятельно, и этот период ОЧЕНЬ важен для формирования естественного чувства стыда. Стыда перед объектами противоположенного пола, и в первую очередь - перед мамой. Это важный этап в формировании психологических границ.

П.Ю.
      
(Гость) Евгений 06.02.2011 04:15
да ладно, я помню, что практически все мальчики в классе что-нибудь пририсовывали в учебниках, и письки были не на последнем месте 0

не стоит на этом зацикливаться. блин, мальчик просто прикольнулся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2010
19:45
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
09.03.2009
12:28
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.07.2010
12:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
23.01.2009
21:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.09.2010
23:55
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.01.2009
22:25
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.10.2011
14:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.04.2023
12:13
Ёжик в тумане :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.05.2011
20:45
Янина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.12.2009
19:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2