ДОЧКА УКУСИЛА БРАТА

№349746 Дочка укусила брата
Любовь Жен., 30 лет. Россия Кимры
Вчера, впервые, наша Катя (9мес.) вместо того, чтобы обидеться и захныкать, укусила старшего брата Пашу (8лет.) за то, что он отнял у неё свой сотовый телефон. Когда Павла нет дома мы играем чужими «игрушками». Теперь она так и норовит укусить , благо зубы есть, аж 8 шт. Что нам делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!
Кусание - обычное явление среди детей младше 3 лет.
Кусание становится проблемой, если часто повторяется, продолжается после 3 лет, из-за этого страдают другие, либо же сам укус сопровождается агрессивным поведением.

Ребенок, у которого режутся зубы, может кусать в ответ на неприятные ощущения во рту или для того, чтоб снизить нагрузку на десны.
Дети могут также кусаться для того, чтоб справится с сильным приливом чувств из-за того, что им не хватает языковых навыков, чтоб выразить свои эмоции, например, беспомощность, страх, раздражение.

Обычно твердое "нет" и строгое выражение лица отбивают у ребенка охоту кусаться.
Так что, Вам, родителям, придется поработать!