МУЖ И КВАРТИРА

№362771 Муж и квартира
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Я замужем, есть ребенок. Родители моего мужа через 3 года нашего совместного проживания (а было всё и ругани и ссоры и скандалы и квартиру мы снимали...)купили однокомнатную квартиру (правда в другом городе), где мы с мужем и ребенком можем жить. Мы ещё туда не переехали, а муж постоянно меня грызёт почему мои родители не помогают нам деньгами. У него любимая фраза «как так...не помочь своей дочери?!» И постоянно тычет какие его родители хорошие а мои плохие, его денег дали на ремонт, а мои нет. Мне это так всё надоело. Он меня просто выводит. Я уже несколько раз ему повторяла, что не нравится пускай разводится и в суде говорит что причиной развода стало то, что он не доволен материальным положением моих родителей. Мои родители хоть никогда не вмешивались в нашу совместную жизнь, его постоянно вмешивались. Теперь его хорошие, а мои плохие...потому что квартира! Если бы не ребенок я бы уже развелась. Надоело выслушивать и извиняться за материальное положение своих родителей. Объяснять ему, что никто ему ничего не должен и надо жить своей жизнью, а также что я родителей по его прихоти поменять не могу просто бесполезно. Не знаю можно ли ещё сохранить такой брак?! Постоянно у него любимая тема «кто из родителей сколько дал, не додал, вообще не дал, у кого сколько денег...мои подрабатывать должны чтобы на квартиру нам помочь...его хорошие, мои плохие...кто кому на какую сумму подарки подарил...как я найду богатого мужика и брошу его». У меня такое впечатление, что человек только и живёт одной проблемой «кто ему что и сколько должен....деньги..деньги..деньги». Меня уже тошнит от этой темы. Мне кажется что ради денег он уже готов на всё. хотя он говорит что я не права.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

У меня есть такое предположение: может быть и не в деньгах, как таковых дело? А в том, что посредством "помощи" Вашей семье родители мужа завоевывают власть в Вашей семье, право решающего голоса в Ваших с мужем взаимоотношениях, права, которого они, по определению, не имеют.

Такая борьба за власть в молодой семье хорошо известна специалистам по семейной психотерапии.

Прочитать подробнее об этом можно здесь:

http://www.psy.su/prof_society/articles/1981/

Важно, чтобы Вы понимали: "не требуйте денег, если Вам нужна любовь и не расплачивайтесь деньгами, там, где нужно платить любовью". Об этом говорил один из великих семейных психотерапевтов.

Вопрос любви и вопрос денег - разные вопросы.

Вам нужно переосмыслить сложившуюся ситуацию.
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
психолог-консультант
Здравствуйте, Наталья!Как я понял, муж, что называется, "достал" вас своими сравнениями помощи его и ваших родителей. И уж не знаю, насколько вы близки к разводу, но отношения между вами сейчас накаленные. Вы, очевидно, нуждаетесь в том, чтобы обсудить ваши с ним отношения, и конечно, сделать это лучше на очной консультации; трудно представить, как это по-настоящему можно сделать иначе.