НУЖЕН СОВЕТ

№363697 Нужен совет
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, Уважаемые психологи!Очень нужна квалифицированная помощь специалиста: ситуация-отношения. Вместе около 4х лет, жили вместе 2 года. Много ругались, но любовь очень сильная. Два месяца назад он сильно на меня обиделся(овен, очень упрямый, ревнивый) за то что мной интересовался друг а я с ним общалась хоть и по дружески однозначно по смс, он воспринял это как страшную измену и предательство. Дальше описываю процессы: неделю не хотел ни видеть ни слышать, сказав что меня больше нет в его жизни. потом еще неделю, ну и в ту первую тоже-на смс с объяснениями и извинениями отвечал матом, что я ... и ... . потом я стала через его маму через день передавать ему ужины, торты-собственного приготовления, вещи забирать ститать. все это время он говорил быть между нами ничего не может. Одновременно плохо отзывался, но его мама рассказывает что с огромной радостью ест всегда что принесу, несколько раз говорил ей что любит меня, понимает что такой у него больше не будет, но простить не сможет. Она ему пыталась объяснить что прощать надо, что это ерунда...а он-я понимаю,но не могу!! с болью и усталостью. через еще две недели таких, то есть в сумме месяц-сам подстроил что мы случайно увиделись в подъезде: и все время молчал и слушал как я всякую ерунду рассказываю-о природе-погоде,доме,новости..довез меня спокойно до дому..и в тот же день сорвался дома у мамы, кричал без повода, ну в общем вымещал все на мебели и стенах. на следующий день сказал что мы никогда не помиримся тк он не может представить как будет до меня докасаться, целовать..был злой и уехал..и сказал еще что хочет меня забыть и будет пытаться это сделать. еще неделю где-то не отвечал, потом я уже в отчаянии сказала что если не будем видеться и все будет так как есть-забудем друг-друга и это легче чем он думает, вот только потом себе не простим, и лучше пытаться забыть не человека родного, а обиды, на что он разозлился сказав что никогда не сможет забыть и простить.А через день начал отвечать...нейтрально, через раз, но все же))) и за эту неделю мы раза 4 увиделись-он заехал за ужином, родственники позвали обоих на шашлыки-съездили, еще раз заехал за едой-правда в дом наотрез отказывается заходить...вс общение происходит без телесных контактов или чего-то такого, если беру за руку-чувствую напрягается, нервничает, вот и не делаю этого. Позвала в кино-он-пока не знаю когда, и пойдем ли вообще. на следующий день-не знаю может зря так резко? позвала чай пить, и на борщ(ну естественно ничего другого в мыслях тут не было), он молчал-молчал..и только вечером-не получится я у друга до поздна буду мы играем. на след. день снова позвала, он молчал до вечера-ни да ни нет, а потом договорился поехпть к бабушке, тем самым найдя причину не ехать, но на 5 минут сказал могу в мешину выйти к подъезду. был сновп зол, сказал что мы не можем быть вместе, я ответила что значит сейчас не время-все меняется, течет, возможно позже получится. он мказал что понимает это и поэтому говорит что ПОКА не можем. а что дальше-не знает. в общем так и общаемся, если есть поводы видимся оба довольные, иногда немного мягче он-пишет. иногда злится не отвечает.. Дело в том что любит, скучает, помириться хочет и относится хорошо, но все раквно вспоминает что его обидело-и трут же опять замыкается и понимает что не может быть рядом пока это происходит. я так понимаю, наша задача-свести тот факт, что у него снова и снова обида перед глазами-к минимуму, только тогда вернется, и при этом сохранить желание вернуться и чувства. Посоветуйте пожалуйста что делать, как лучше строить общение в данном случае, как вести себя, и какие могуь быть варианты исхода ситуации, помиримся или нет уже все-таки. прошло уже 2 месяца. Заранее огромное спасибо....
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Анастасия. Возможно вы и помиритесь, но надолго ли? До первого случайного взгляда в вашу сторону другого мужчины? И как знать, как он отреагирует на ситуацию в следующий раз.? То, что вы описали - это ваши с ним отношения, и врядли они будут другими. Насколько вас устраивают такие отношения, решать вам, и брать ответственность за будущее этих отношений, тоже вам. Нина Николаевна.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия, Ваш вопрос тяжело написан и трудно читается. Наверное, поэтому на него дал ответ лишь один специалист, что Вас, собственно говоря, и не устроило.)))

Мой ответ на Ваш вопрос будет намного резче: перестаньте прыгать на цыпочках вокруг молодого человека, если Вы вообще, хотите, чтобы у Вас получились мало-мальски вменяемые взаимоотношения.

После любого Вашего взгляда в сторону других людей парень планирует по полтора-два месяца "делать Вам козу", "надувать губы" и всячески демонстрировать Вам оскорбленную невинность? А Вы будете кормить его тортиками, которые он втихаря от Вас с аппетитом съедает перед тем, как снова начать выпендриваться?

Анастасия! Если молодой человек "снизойдет до Вас" и вернется к Вам, велик шанс, что в этих взаимоотношениях не будет места для Вашего самоуважения и чувства собственного достоинства. Вы его приучаете к этому сейчас. И что получите в будущем?

Вам нужно поразмыслить, что Вы сейчас делаете и зачем это Вам.