КАК ПОСТУПИТЬ?

№367495 Как поступить?
Ильшат Муж., 22 лет. РФ Казань
Я воспитан без отца. Я пацифист и стараюсь избегать драк и насилия, плохо переношу даже когда кого то другого обижают. Если хулиганы заденет меня плечом, то я промолчу. Если он начнёт говорить со мной ища повода подраться, то он не найдёт этого повода.
У меня есть друг полная противоположность, он часто ходит с разбитым лицом, ищет приключений рукопашного рода. Он может наехать на толпу, ему по барабану сколько человек против него.
Я часто думают о том, что мне тоже придется драться, потому что я общаюсь с ним. Последнее время у меня ноет рука и сердце.
Скажите пожалуйста как мне поступить: общаться или нет дальше с этим человеком или может быть проблема во мне, потому что я слишком боязливый, а последнее время редко выхожу из дома?
Может быть есть книги, которые помогут прояснить ситуацию?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала дайте себе ответ на вопрос: друг ли он вам или приятель. Если друг, то воспринимайте его таким, каков он есть, пытайтесь изменить его. Если приятель, задайтесь вопросом - нужен ли вам приятель отношения с которым вам неприятны, доставляют проблемы и расходятся с вашими взглядами на жизнь?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ильшат!

Я думаю, что Вам следует подумать и о том, стоит ли близко общаться и "искателем приключений", и о том, насколько "пацифистские" убеждения - Ваши убеждения, а насколько они идут от временной неуверенности в себе.

Почитать стоит толковые книжки по психологии, книжки, облажающие хорошим "оживляющим" действием.

Я обычно рекомендую книги Владимира Леви.