ВЫБОР ОБРАЗОВАНИЯ.

№377827 Выбор образования.
Сергей Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Пишет вам ученик десятого класса - Сергей.Немного обо мне.Успешно закончил 9 класс и перешел из общеобразовательной школы в гимназию.На настоящий момент я отучился в ней половину учебного года и понял, что мне необходимо менять школу.Причин на то несколько:
1)Я поступал в гимназию,как в гуманитарную(такой она себя и позиционирует),на деле же оказалось,что наиболее сильные в ней алгебра и физика,а что касается гуманитарных наук то они имеют весьма средний уровень.
2)Как я не пытался,но наладить отношения в классе у меня не получилось.Думаю что дело во мне.Раньше вхождение в новый колектив не представляло для меня особых трудностей,однако я прошедший год я сильно изменился.
3)Долго ездить,чрезмерно высокие требования и пр.
В общем поменять школу я решил твердо.Сразу встал вопрос - на какую?
Я уже достаточно давно мечтал об обучении один на один с учителями, но до настоящего момента считал это невозможным.Решил ради интереса поискать в интернете два варианта:
1)Домашнее обучение.Некоторые школы предоставляют такую услугу.В нужное время вы приходите в школу и занимаетесь один на один с учителем.Главный минус - ограниченно кол-во часов(12 в неделю).
2)Школы для «особых детей». Обучение тоже проходит один на один с учителем только уже в классе и с определенным графиком.Минус тотже -12 часов и качество образования под вопросом.
Оба этих типа требуют справку на надомное обучение.Я сходил в поликлинику и узнал что у меня есть диагноз, за счет которого я могу её получить.
Почему я не хочу учится в другой школе и полноценным обществом? Причин опять же несколько:
1)Я хочу получить хорошое образование, но к сожалению долгое время не учился и мне нелегко догонять упущенное.Новый материал даётся дольше, нежели остальным.
2)Обучение один на один с учителем обладает множеством плюсов:ты усваиваешь материал намного быстрее,можешь задавать сколько угодно вопросов итп.
3)Образование один на один с учителем лучше подготовит к ЕГЭ.
4)Я ещё не определился с выбором ВУЗа.Мне кажется что потребуется очень много читать,чтобы сделать правильный выбор.Когда пытаешься охватить весь объём материала в школе - на это не всегда остается время.
Мой главный вопрос состоит в том,что я не знаю какую форму обучения выбрать.Мне бы очень хотелось получить образование один на один с учителем и я уверен,что где нибудь в Питере обязательно есть что-то.
Буду очень признателен,если поможете мне с выбором.
P.S Прошу извинить меня за сумбурные мысли и грамматические ошибки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, а я бы на Вашем месте спросил совет не у психотерапевтов и психологов, а у собственных родителей. Что они думают по этому поводу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Сергей, а сами Вы к чему больше склоняетесь, есть та профессия, которая Вам ближе всего?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Безусловно, все эти вопросы нужно обсуждать с родителями. И решать с ними же.

Выбор между разными вариантами обучения - не совсем находится в ведении психологов. Понятно, что при прочих равных условиях, индивидуальное обучение может быть более эффективным.

Однако, ответьте себе честно, какая из причин перехода на такое обучение, из перечисленных Вами, является ведущей?

Если отсутствие нормальных отношений в классе, то, может быть, сосредоточиться на решении этой проблемы в контакте с толковым психологом?

Школа - не только обучение. Это и опыт общения, опыт разрешения конфликтов, опыт соревнования с равными себе. Стоит ли уходить в изоляцию? Тем более, что в будущем Вы хотите работать "с людьми". Подумайте, Сергей.