ОН НЕ ЗНАЕТ ЛЮБИТ МЕНЯ ИЛИ НЕТ...

№378846 он не знает любит меня или нет...
Юлия Жен., 19 лет. москва
здравствуйте. мы с молодым человеком вместе уже 4-ый год. ровно год как живем вместе. недавно мы очень сильно поругались. потом помирились. но когда я стала планировать совместные дела на ближайшее время он стал злиться. в итоге сам сказал что не знает хочет быть со мной или нет. он не знает какие ко мне испытывает чувства. мы продолжаем жить вместе, но от интима он отказывается, говоря, что это ему помешает определиться. у него другой точно нет. говорит что остыл, все навалилось (проблемы с машиной, работой кредитом и мы еще поругались) и он не уверен что вообще хочет отношений. он уже думает неделю. при вопросах и распросах он не злится, довольно спокойно отвечает и говорит что если хочу ответ сейчас услышать то это расставание. говорит: я не знаю какие к тебе чувства, дружеские или люблю тебя. мне нужно разобраться. хочешь жди. хочешь уходи. еще я спросила эти сомнения появились после ссоры или до этого тоже посещали такие мысли. он ответил что посещали примерно около месяца. и мы как раз ругались очень сильно.
а вчера он мне сказал, что скорее всего после нового года мы расстанемся.
но я искрене не верю что он меня разлюбил. мне кажется что это депрессия или просто устал... не знаю как себя вести? стоит ли ждать пока он думает или лучше вот прям сразу уйти? я его люблю и хочу отношений дальше. могу ли я как то повлиять на ход событий. мне очень хочется чтоб он принял правильное решение. конечно хочется чтоб он понял что любит меня. но насильно мил не будешь. что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ваш молодой человек принял решение расстаться с вами после Нового года, то какой смысл вам ждать милости? Уйдите вы, сделайте паузу в ваших отношениях. А время все расставит по своим местам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юлия, совсем недавно я уже отвечал Вам на вопрос. Кажется он был о боязни предательства. И я советовал Вам поговорить с вашим молодым человеком откровенно.
Вот видимо, развитие ситуации. Это так?
Будьте немного выше такого отношения к Вам. Возьмите тайм - аут сами!
Дальнейший ход событий все сам расставит по местам. К чему такие отношения, которые только испытывают нервы на прочность. Нужны ли они Вам и Ему?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юлия. Прислушайтесь к совету психотерапевтов: возьмите паузу, посмотрите, что будет. Второй вариант: посоветуйте Вашему молодому человеку обратиться к психотерапевту. Третия вариант: вдвоем сходите к семейному теапевту и он решит, какое психотерапевтическое вмешательство в Вашем случае будет наиболее эффективным.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Молодой человек пытается, судя по Вашему описанию, разобраться с тем, что происходит в Ваших с ним взаимоотношениях.

У вас и сейчас есть отношения, только они дистанцированные, эмоционально отдаленные. Смогут ли они стать по-настоящему близкими, доверительными и нежными - будущее покажет.

Вам бы хорошо сейчас отбросить в сторону мысли о том, что "правильное решение" - "чтоб он понял что любит" Вас и постараться без оценок и претензий понять, что происходит в его душе, да и в Вашей тоже, а затем обсудить взаимные претензии друг к другу, не для того, чтобы обвинить друг друга, нет, для того, чтобы договориться и стать эмоционально ближе.