Я - КРАСНЕЮ...

№38281 Я - КРАСНЕЮ...
Тася Жен., 38 лет. Россия Москва
Может кому-то эта проблема покажется смешной но из-за этого мне очень плохо. Я очень зависима от страха - покраснеть. Краснею очень часто и сильно. Пятнами покрывается лицо и шея, а щеки и уши после разового покраснения могут "гореть" часами. Я не понимаю почему это происходит? Я не стесняюсь и не смущаюсь при общении. Люблю и очень хочу общаться полноценно, я интересный и энергичный человечек. Но почему-то вдруг начинаю сильно краснеть и часто я не вижу причину... Я давно замкнулась, часто сижу дома, общения избегаю. Есть люди которые краснеют не сильно, я же ярко пунцовая. И часто сразу окружающие обращают на меня внимание, начинают задавать глупые вопросы и мне становится стыдно, а чаще обидно. Хочется прокричать - ЗА ЧТО ВСЕ ЭТО И ПОЧЕМУ??? Из- за этого вся жизнь на перекосяк. ПОМОГИТЕ...
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Вам только нужно понять, что эта особенность дана Вам как рост, тип телосложения, цвет глаз. И не стесняться.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Одни краснеют, другие нет, но это не главное. Главное, что одни краснеющие не обращают на это внимания, не замечают и в результате часто перестают краснеть, а другие - напрягаются еще сильнее и получается "заколдованный круг".

Трудно судить на расстоянии, но по описанию Ваше избегательное поведение походит на эритрофобию - страх покраснеть. Если это подтвердится - возможна терапия, но и подтверждать диагноз и решать, что делать дальше должен только психиатр.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Тася!
При такой симптоматике, может помочь гомеопатическое лекарство:
1. Феррум металликум 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром и вечером до улучшения. И можно принимать в то время, когда есть пятна.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ваша проблема решается за 6 занятий на семинаре "Искусство переработки переживаний" в нашем центре по вторникам. См.сайт www.lido-zel.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Немного дополню ответы психологов. Для решения этой проблемы, как правило, достаточно обращения к психологу и прохождения специального курс-тренинга.