КАК МНЕ БЫТЬ...?

№383812 Как мне быть...?
Анна Жен., 18 лет. Чехия Прага
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь...
Мне 18. лет (в этом году 19.), живу я с родителями,которые меня безмерно любят (иногда даже чересчур...)
В следующем году я буду поступать в Университет, который находится 250 км от города кде мы сейчас живем.
Я бы в то время хотела уже переехать от родителей и начать самостоятельную жизнь, к которой я благодаря моим родителям считаю что готова.
С родителями мы вступаем часто в споры и ссоры...они (особенно отец) считают что мне еще все рано, кроме как заниматься домашним хозяйством.
Я уже не знаю как мэ с этим дальше бороться...Так что говорит о том,что я через гот хочу начать самостоятельную жизнь ме внушает большой страх-как родители будут реогиреват...по тому как своих родителей я очень люблю - хотелoс бы чтобы все проходило в обоюдном согласии.
И последняя проблема с которой мне необходимо помощь...
Пять лет назад мы жили в одном доме, который мы снимали. Хозяин этого дома был молодой 23 летний парень. В день когда мы приехали смотреть дом и договариваться о купли, мы друг друга увидели...наши взгляды немогли оторвотся друг од друга и это была любовь с первого взгляда...Хоть и этого все заметили - никто и не подозревал что все будет так, как это есть.
Мне было на то время 13 лет (он меня старше на 10 лет), мы не о каких встречах, чувствах с этой то разницей и думать не могли...Но как говорится - сердцу непрекажеш и через 3 года это поттвердилос...Между этим у него была девушка с которой он жил в гражданском браке, но спустя гот он с ней розошелся потому что любил меня. Ме в то время было уже 16 лет а ему 26...On me розказал о своих чувствах а я в свою очередь о своих (несмогла сдержаться). Спустя этих 3 лет он и мои родители успели хорошо и поближе поружится и даже полюбить друг друга...Все бы прекрасно да только до тех пор пока о наших тайных долгих встречах и отношениях неузналос. Тут то все и начелось...
На тот мой возраст и несмотря на все дружеские отношение родители все котигорически запретили-говорили что я еще очень молода, темболие у него несерьезные намеринья, что мне есе учиться и учиться и вдруг я найду себе ещо какого нибудь парня а получается что руки у меня уже бут связаны итд итп. В опшем слушать об этом ничего больше них отели, в искренность наших чувств и отношений нам некто не верил но общаца нам незапрешали.
Родители говорили мне как теперь с ним поступать, что ему говорить и как теперь себя вести (чтобы все забылось), я родители очень боялас и слушалась. Я любила обе стороны и обеим сторонам приходилось врать...Мне было очень больно и тяжело...
Время шло, любовь неугасала (даже наоборот), он к нам продолжал ходить в гости и общаться (парень от родителей свои чувства и серьезные намерение ко мне никогда не скрывал-несмотря на ситуацию). Я не знала кто прав а кто нет, я знала одно - я виду двоиную игру, играю с огнем и это к хорошему неприведот, мне было очень страшно - нехотелось обманывать родных но и он мне был очень дорог.
Прошло пару месяцев, чувства скрывать было невозможно и он предпринимает мэри и предлагает мне продолжать встречаться в тайне а по том спустя кокоето время даст бог родители поменяют свое мнение. Я несмотря на страх согласилась и так мы и поступили. Проходит еще несколько месяцев и нам приходится переезжать. Tеперь наше расстояние не пару метров а целых 250 км. Парня это известие ужасно ломает...но он не унывает и нездаетса - ведь уже он несмотря ниначто моих родителей очень полюбить со мною в месте и очень мечтает чтобы мы стали одной семей.
Он нам помогает переезжат,ремонтировать дом и опять просто нас навещать...проходит опять кокоето время и родители заподозрывауж что невсето у нас так как мы показываем им.
Следует серьезный разговор со мною... Я разумеется продолжаю утверждать что между нами ничего уже нет, в тот момент приходит розкрытие правды - у меня берут телефон и читают все смски.
Меня ругают, на меня обижаются за разыгранный спектакль и за вранье.
Тут же мне дается последний шанс исправить ошибку и под отцовским диктованием я пишу парню смс, кде я полнастью рву наши отношения.
Он ничего не понимает и объяснить я ему ничего не могу, потому что отныне мой телефон находится у отца.
Я уже от всего ужасно устала... очень сложно вести двойную игру. И я сдаюсь-обманеваю сама себя приговаривая что так будет лучше для нас для всех.
Больно, ужасно больно, но все пройдет...так я жела еще пол года. Парень к нам перестал ездит и гнев родителей потихонку исчезал.
Я жила без желание к чему либо...я знала что люблю свою семью и люблю его но он для меня оказался запретным плодом, я знала нада учица и добиваться образования и все!
С этой мыслью я жела...проходит этих полгода, наступает октябрь и вдруг парень созваниваетса с моим отцом, они говорят друг другу как саскучелис и договариваются о его приезде. Он к нам приезжает на выходные, толька мы увиделись - слова за слова, взгляд за взглядом и на душе переполох...Он чувствует и панемает что я попрежнему его люблю.
Поэтому он приехал чтобы наладить отношение и помочь ме.
Родители (мне кажется) все понимают но виду не дают. Теперь отец разсуждает так - ,,Спешит ненадо а там жизнь сама покажет««.
Он с нами проводить каждый праздник и не праздник, все абсолютно отлично. Теперь мне 18, ему 28 и мы опять делая (уже смелее) ту же ошибку - мы опять тайком в месте а для родителей мы друзья несмотря на то что его положение всем известно а обо мне все уверены что я полностью остыла.
Теперь я уже ходь и спокойнее но в глубине души все же страх есть и я от него неизбавлюс пока родителям нескожу о своих истеных чувствах.
Теперь меня мучает вопрос - как же мне их толи потихоньку потготовить то ли сказать - но как? как правильно? Когда? При каких обстоятельствах? Вэд родителей смущаед наша разница в возрасте и (опять) хотелось бы чтобы все было в обоюдном согласии.
А ведь он мне уже и предложение сделал (чтобы я перед университетом вышла за него замуж)но по моей просьбе к отцу он поидет только как я разрешу.
Ситуация сложнейшая - очень прошу подскажите и помогите.
Большое спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна!

Существует внутреннее пространство, в которое никто не имеет права бесцеремонно вторгаться, даже самые близкие люди.

Вам важно понять, что, движимые самыми лучшими побуждениями, родители недоверием к Вашему мнению, жесткой диктовкой поступков, прямой цензурой сугубо личных интимных вещей (например, случай с прочтением СМС-сообщений), служат Вам дурную службу, замедляя выражение естественных проявлений самостоятельности.

Как быть?

Шаг за шагом, идти по пути самостоятельности. Понять, что есть поступки, за которые Вы несете полную ответственность и даже если близкие люди считают, что Вы не правы, а Вы уверены в своей правоте - правы Вы.

Если Ваше решение было ошибкой, это Ваша Жизнь и Ваша Ошибка. Ошибки совершают все, ведь, "ошибка - это всего лишь, неверно принятое решение". Ошибки - это ориентиры на жизненном пути. Есть очень мало ошибок, которые непоправимы или поправимы тяжело и мучительно.

Дело в том, что самостоятельность напрямую связана с чувством самоуважения. Если человек не совершает самостоятельных поступков, не умеет настоять на том, что ему, действительно, важно, то за что ему себя уважать?

Успехов Вам, Анна!

Обретение самостоятельности и обретение себя - это Путь. Уверен, что он Вам по плечу.

С ув., К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, разговаривать с вашими родителями должен ваш молодой человек. Он должен постараться убедить их в серьезности своих намерений в отношении вас и вашего совместного будущего. Если разговоры начнете вы, то это вряд ли даст желаемые для вас результаты. Вы для своих родителей всегда останетесь ребенком. Поэтому и к вашим словам, даже на такие важные темы, они будут относиться несерьезно.