СТРАХ ПОВТОРЕНИЯ СИТУАЦИИ

№411708 Страх повторения ситуации
карина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемые психологи!Очень прошу вас помочь мне разобраться в своих чувствах и страхах.Хотелось бы понять откуда они возникают,начём основаны и как более или менее с позиции психологии принять правильное решение!Мне 35 лет,моему бывшему мужу 40,в браке прожили 15 лет имеем дочь 15 лет,на данный момент полтора года в разводе.Причиной развода стала любовная связь бывшего мужа,хотя точнее сказать, она явилась лишь следствием не правильно построенных отношений в семье.Поженились мы через восемь месяцев после знакомства,я только закончила училище,а муж уже работал.Жить сразу стали отдельно от родителей,в хорошей квартире у мужа.Через два месяца после свадьбы я забеременнела,ребёнок был желанным.На работу так и не устроилась,но на этой почве конфликтов не было.Жили с переменным успехом,то всё хорошо,то хоть на развод.Мы с ним были очень разные,он обиды замалчивает,копит,сложно идёт на перемирие,а я очень эмоциональная,взрывная,открытая.Почти всегда первая шла на контакт,не зависимо,кто не прав.Первые пять-семь лет мы ссорились часто,по поводу и без него,но гармония интимных отношений нас всегда мирила,а вот ближе к 10 годам начались проблемы...мы всё меньше хотели оставаться наедине,пропало желание,ссоры стали более продолжительными и озлобленными.Муж стал отрываться на дочери,я стала тихо его ненавидеть и жалеть о прожитых годах.Дальше всё банально у него появилась любовница,причём он даже не старался это скрыть,а сразу сказал,чтоб я шла подавать на развод.Признаюсь честно,что у него уже была одна связь на 4 году,но я о ней узнала случайно и она была для него ничего не значащая,т.к он долго пытался наладить отношения,просил прощения и я поверила.На этот раз было всё по другому,он влюбился,но из дому не уходил,т.к квартира его.И в этом аду с его вечными уходами и приходами мы прожили ещё 2 года,он метался ,то ко мне со словами прости и прими,то к ней.Секс в наших отношениях продолжался весь период,стыдно признаться.Не передать словами,что это было за время,то люблю немилосердно,то ненавижу.Уходить было не куда,да и не очень хотелось расставаться с человеком,с которым столько прожито и пройдено!Всё это время я истерила,упрекала,взывала к совести,просила одуматься,а он всё тупил и делал назло!Много ошибок было сделано за этот период,он пытался расставаться и возвращаться,но не выдерживая моих слёз и упрёков трусливо бежал обратно.В итоге я подала на развод,купила квартиру и ушла.Но на этом история не закончилась...через два месяца,бывший попросил о встрече и понеслось..и там и здесь и так весь год,то встречаемся,то расстаёмся (я инициатор).За это время бывший не женился,живёт,то у неё,то у себя,то уходит от неё без причины,то снова вместе.С дочерью перезваниваются каждый день,ездили вдвоём в на море,стал почти примерным отцом,чего не было раньше.При встречах говорит,что не хочет идти вперёд,но и назад боиться,что не прощу и он будет всю жизнь «стой там,иди сюда»!Сексуальные отношения периодически поддерживаем,но,как и в годы брака у него психическая избирательная дисфункция.Сейчас просит вернуться. Вообщем я совсем запуталась,с одной стороны зачем мне «в одну реку дважды»,а с другой тянет к нему очень сильно,родной человек,да и страх одиночества.Кто-то возвращается из-за детей,кто-то из-за финансовых трудностей,а мне из-за чего?Доча моя без отца живёт спокойно,я работаю,на жизнь хватает,только тоска разъедает душу,да боязнь одиночества.Знаю,что надо чем нибудь заняться,знакомиться с мужчинами,вести интересную и насыщенную жизнь,всё это я знаю и мужчины были,да всё не то и не так.Прошу Вас,уважаемые психологи,объясните мне,как быть дальше? Стоит пробовать всё вернуть или будет хуже и мне больней? Можно ли начать новые отношения с прошлым? Как быть с дисфункцией,ведь если не понять причины её возникновения,то всё повторится?Вразумите меня.Обоснуйте ,пожалуйста,что и как!Есть же какая-то статистика таких вот возвращений или бежать без оглядки и больше не встречаться,через не могу и не хочу.Очень прошу помогите мне самой не справиться.Заранее благодарна за любую помощъ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие ситуации необходимо решать однозначно: или расставаться (в полном смысле этого слова), или принимать жизнь такой, какая она есть! Вы свою ситуацию не завершили, поэтому она и продолжает вас донимать. Сделайте выбор и вам сразу станет легче.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Карина, добрый день.

Ваше желание вернуть все обратно вполне понятно и по-женски очень естественно. Но куда обратно? Как Вы себе представляете Вашу дальнейшую жизнь? Подумайте, какой она будет с ним и без него. Только постарайтесь подумать обо все об этом беспристрастно, как будто над чужой проблемой думаете. Вас ведь никто не торопит, поэтому время, чтобы принять решение есть. Выход есть всегда, в любой ситуации. И только Вы знаете, что Вам стоит делать. Не торопитесь, подумайте, а чего хотите Вы сами, получится ли жить совместно так, как Вам бы хотелось. Или стоит начать свою жизнь, в которой Ваш бывший муж останется для Вас близким и родным человеком и при этом Вы сможете жить так, как хотелось бы Вам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна помощь в понимании ситуации, чтобы принять верное жизненное решение. Такую помощь Вы сможете получить только в кабинете врача-психотерапевта. Советую сходить на консультацию.