А ОН ЖЕНАТЫЙ

№41536 а он женатый
Марина Жен., 44 лет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом, моей дочери 19 лет и связалась она с женатым, ему 33 года, двое детей, в браке уже 10 лет. Я знаю, она его не любит, с ним только из-за красивых ухаживаний, денег. Меня вообще не слышит, что семью разбивает, что дети без отца будут, что разница в возрасте, что это грех - ну, ничего на нее не действует. Я этому мужчине тоже говорила про семью, он сказал мы сами разберемся с вашей дочерью, нам вместе хорошо. А дома жена с месячным ребенком. Что же можно еще моей дочери сказать, как открыть ей глаза?Как донести до нее? она сама выросла без отца, сама была"в шкуре "этих детей, а мне говорит, что ей было хорошо.
Прямая специальность
Дмитриева Татьяна Владимировна. психолог- психоаналитик
психолог- психоаналитик
Здравствуйте, Марина. Ваша дочь сама выросла без отца. Важно не то, что родители говорят, а что они делают. Отец бросил её, поэтому для неё в уходе мужа из семьи нет ничего запретного. Ведь у неё отец ушел к какой- то другой женщине. То, что она живет с мужчиной старше себя - нет ничего удивительного. Он для неё выполняет роль отца, которого у неё не было, который не ужаживал за ней и не давал денег. Возможно, для вас уход вашего мужа был тяжелой травмой, поэтому Вы так тяжело переживаете эту ситуацию, узнавая в ней свое несчастье и не желая такого другой женщине.
Но, Марина, попробуйте понять и свою дочь. Ей тоже не легко в этой ситуации. Её влечет к мужчине более старшего возраста, так как у нее не было отца. Может это не любовь, в обычном понимании слова, но эта потребность - иметь отца - заботливого, любящего, более зрелого мужчину, ничуть не слабее чем любовь.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Марина, вполне понятно Ваше желание "открыть глаза" дочери, но, как правило, стратегия "догнать и причинить добро"не срабатывает и люди, вместо того, чтобы открыть глаза, отгораживаются от тех, кто пытается навязать свою точку зрения. Это не говорит о том, что Вам надо самоустраниться и успокоиться, это, скорее, повод к тому, чтобы в открытую не ругать избранника дочери, не стараться с ним встречаться, не взывать к совести дочери, не просить опомниться, и т.д. Ничего кроме острого конфликта не получится, дочь может отдалиться от Вас,и так Вы точно не сможете ничего изменить. Попробуйте сохранять нейтралитет, чтобы у дочери возникало желание рассказывать Вам о своих отношениях, о своих желаниях и чувствах. Так Вы, во-первых, будете в курсе происходящего и убережетесь от неправильного толкования информации, а во-вторых, сможете ненавязчиво, исподволь объяснить ей, что это тупиковые отношения, которые, скорее всего, заберут у нее больше, чем дадут.