БЕСПОКОЮСЬ ЗА ДРУГА

№424772 Беспокоюсь за друга
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Славгород
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Мой друг живет в другом городе с девушкой уже 5,5 лет в гражданском браке, ему 25, ей 28, он жалуется мне что их отношения заходят в тупик, ибо он работает, она нет, закончила университет уже как год назад и нехочет выходить на работу, сидит дома, читает книжки, или в сети интернет,детей нет и не хочет, замуж тоже не хочет, ее все устраивает, выходят погулять редко, только в кино или театр, когда позволяют деньги, ей предложили поработать на месяц по ее специальности (туристическое агенство), зарплата приемлимая, но она так же отказывается, объясняя что просто не хочет, что город ей не нравится, что люди здесь не такие, вообщем ничего толком не объясняет, если возникают ссоры то она никогда не извиняется, он всегда первый, хоть даже если она полностью не права, советовал, ему быть с ней помягче, побольше время ей уделять (мне с женой помагает), но говорит что все бесполезно, она вроде как бы и любит его но ничего не хочет, не думает вообщем о будущем, что вроде как детей заводить пора, или рассписаться.Вобщем погогите советом что ему предпринять то, ибо он психологам не доверяет, а мне да...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Я понимаю, что ситуация, в которой друг не доверяет специалистам, а доверяет Вам, как бы накладывает на Вас какую-то ответственность.

Только своими советами мы из Вас психотерапевта не сделаем. Учиться для этого нужно. Учиться и работать по этой специальности.

Говорите с другом о визите к специалисту. Скажите ему, что самым лучшим выбором является совместный с девушкой визит к семейному психотерапевту.

Можете сказать ему, что обращение в нужный момент к специалисту - признак силы и зрелости, а страусиная политика ("сам справлюсь") в ситуациях , из которых не видно выхода - признак слабости.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Все что вы можете ему сообщить - обратиться к специалистам очно, самому или вместе с супругой. Но решать ему а не вам. Отношения то его... Пусть он сам берет ответственность в свои руки и начинает действовать. А не разглагольствовать это с друзьями и подругами....