ЗАМУЖЕСТВО

№42799 Замужество
Людмила Жен., 19 лет. РФ Москва
Здравствуйте, я обычно с любыми проблемами и внутренними переживаниями привыкла справляться сама, я детально разбираю каждую жизненную ситуацию которая меня волнует. Но в данный момент я не могу найти причину одного своего желания, и не могу найти способ его реализации. В данный момент я осознанно понимаю что хочу создать свою семью, родить ребёнка, заботиться о нём, о муже, заниматься бытовыми, домашними, семейными хлопотами, параллельно самореализовываясь в карьере. Видя на улице маленьких детей или беременных женщин, у меня возникает ощущение жалости по отношеню к себе, ощущение завести, сожаления, из-за того что у меня нет всего того что есть у этих женщин(материнство, замужество)Я чувствую что я к этому готова, и что мне этого не хватает. Но я не уверенна что 19 лет это тот самый возраст для создания семьи. Я не могу найти обьяснение своим желаниям, порой мне кажется что я озабочена мыслью о замужестве в тот момент когда мои подруги- ровесницы ведут ветреный образ жизни,не знаю правильно ли это. Уважаемый психолог, помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме ,которая не даёт мне покоя уже очень долгое время. Огромное спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем возрасте и у многих иных женщин, такие мысли часто возникают. Если Эти мысли не снижают качества жизни, то либо выходите замуж, либо пообщайтесь с психологом. Если эти мысли носят навязчивый характер и снижают качество жизни, очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Людмила, в самом Вашем желании стать мамой и женой нет ничего странного. Другое дело, что ОЩУЩЕНИЕ готовности к этим ролям не всегда соотвествует ИСТИННОЙ готовности к ним. Сейчас Вы обращаете внимание на внешнюю сторону дела, например, когда видите на улице беременных женщин или женщин с детьми, но замужество и рождение ребенка - не только прогулки под руку с мужем, трепетное ожидание родов и поглаживание животика. Очень часто им бывает действительно трудно и в плане здоровья, и в материальном, и в моральном плане. Вы же еще планируете параллельно самореализовываться в карьере? У Вас уже есть четкий план, как Вы будете совмещать то и другое или это, скорее, желание немедленно, сию минуту получить желание со всеми внешними атрибутами (чтобы гордо ходить по улице с животком и держать мужа под руку)?
Почему Вы сейчас испытваете жалость к себе??? Вам 19 лет. У Вас есть определенные желания. Так не завидуйте, не жалейте, а идите к ним, воплощайте их в жизнь. Только перед этим хорошо подумайте, действительно ли Вы до конца понимаете то, к чему стремитесь? Или это возможность выгодно отличиться от своих "легкомысленных" сверстниц?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Людмила, не переживайте, возможно такие слишком навязчивые мысли - следсвие заниженной самооценки, а, возможно, последствие сильного стресса или душевной травмы.

Вам хочется душевной теплоты, спокойствия, умиротворения. По вашему мнению, Вы найдете все это только в своей новой семье. Но необязательно все будет именно так, как хочется Вам.

Понять истоки проблемы поможет специалист на ОЧНОМ приеме. Обратитесь к психологу - он поможет понять Вам себя.