ЗАИКАНИЕ МЕШАЕТ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ НА РАБОТЕ

№436648 Заикание мешает коммуникабельности на работе
Машулька Жен., 20 лет. Россия Самара
Устроилась в крупную сеть супермаркетов (Перекрёсток) простым продавцом. Расчитываю на карьерный рост засчет личного обаяния и умением устанавливать хорошие отношения с людьми, с коллегами. Одно но: я ОЧЕНЬ сильно заикаюсь на работе. Проработала пока что только 3 дня. Месячный курс лечения от заикания начнется только 23 мая. Мне очень тяжело говорить, более того-мне не приятно говорить заикаясь. Поэтому я молчу. Ни о каких «хороших взаимоотношениях» с коллегами пока речи нет. Как протянуть до 23 мая?.. Как объяснить директору свою молчаливость и социальную дезодаптацию?..Ладно-директор, но в штате-более 30 сотрудников, всем не объяснишь. Большинство, когда видят моё заикание, говорят- «не волнуйся», а я не волнуюсь! меня вот это бесит. Одна сотрудница общается со мной как с ребёнком, когда начинает диалог со мной-говорит более медленно, будто я её обычную речь не пойму. Взяла на себя роль мамочки.
Я вынужденно играю роль интроверта. Потому что речь даётся мне очень большими усилиями. И эту речь нельзя вообще назвать речью.
Что интересно - с покупателями общаюсь нормально, потому что речь не длинная и состоит в ответе на вопрос, а не в заблаговременном составлении преложения. Т.е. функции продавца я выполняю хорошо. Только вот начальство может судить о том, хорошо ли я могу выполнить свою работу по тому, как я общаюсь с ними, с менеджерами и директором, что не будет справедливой оценкой.
Я прошу дать мне совет: как выжить не в своей «шкуре», в шкуре интроверта еще полтора месяца?..
Эта тема для меня очень больная, потому что моя трудовая книжка изштампована такими супермаркетами и магазинами. Просто раньше я не верила в себя и не хотела лечиться. Хотела, чтобы меня принимали такой, какая я есть. с моим деффектом. И спустя n-ное кол-во времени, видя недовольство работодателя, о котором напрямую он не говорил, сама уходила... Конечно, причины ухода были не только в этом. Но в целом- из- за непривязанности к свое работе, коллегам. Эдакой девочкой-загадкой ходила для всех. Всё в себе, вся в своих мыслях. И считала, что по-другому быть и не может. Не показывать же всем свою недоработанную речь.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Постарайтесь начинать общение с улыбки, выражать своим телом, лицом расположение к людям, вашим коллегам по работе. Попробуйте помогать при разговоре жестами, это будет немного отвлекать внимание от вашего заикания. Можно попробовать заучить короткие ответы на вопросы. Чаще всего на работе разговариваешь на одни и те же темы или задают Вам одни и те же вопросы. Вот на эти вопросы можно заранее подготовить ответы дома, даже провести репетицию дома- перед зеркалом. Или ,приходя на работу- опять же, опережать возможные вопросы - первой начинать говорить,но коротко. Из препаратов можно принимать глицин- для снятия напряжения нервной системы- 1-2 таблетки в день в течение 2 недель и препараты типа Магне- В6 - по инструкции, если нет аллергии и противопоказаний на эти лекарства.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Машулька !

В любом случае, при заикании требуется получать профессиональную помощь.

Кто будет заниматься Вашим лечением с 23 мая, какой специалист?

Дело в том, что при таких проблемах очень полезной является помощь квалифицированного логопеда. Получать ее можно и в свободное от работы время в частном порядке.