ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА

№439390 жизнь после развода
Анжела Жен., 26 лет. Россия Москва
Я была замужем недолго.Ребенок появился практически сразу.Сейчас ребенку 1.5 года.Уже полгода я живу с малышом у родителей.С мужем в разводе.Инициатива была моя.Муж постоянно врал,стал ревновать к ребенку и др причины...Мне очень трудно и больно.Я растеряна,не знаю как жить дальше.Иногда накатывает воспоминания о хороших днях прожитых вместе,но потом понимаю умом,что не смогу жить с этим человеком.Он выпивал,унижал и оскрблял меня.Мне безумно больно,я не знаю как планировать свою жизнь дальше.где взять силы,чтобы двигаться вперед.Понимаю,что сейчас моя жизнь заключается в моем ребенке,чтобы выраститиь и воспитать его.Но как это сделать,если сама не чувствуешь сил в себе,уверенности в завтрашенм дне?Друзья говорят,что я молода и её встречу мжчину(мало ли разведенных),но ведь лишь бы только какого-нибудь мужчину мне не надо.Дая вообще не могу представить себя даже с другим мужчиной.Тем более у меня есть ребенок .....Чужой ребенок не нужен никому.Неужели я обречена?Что делать?Где искать силы?Какие жизненные приоритеты ставить?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
!@Чужой ребенок не нужен никому@

это заблуждение

@моя жизнь заключается в моем ребенке@

Примите это как временное явление. С каждым годом ребенок будет всё больше отделяться от вас и это правильно. Сечас малышу от вас мноо надо, но это не на всегда. В свободное от ухода за малышом время поразмыслите над тем, чем бы вам хотелось заниматься, как украсить свою жизнь, наделить её смыслом. Если вам трудно справиться с эмоциями, звоните, поговорим, успокоимся и расставим всё по местам.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Анжела! На самом деле не все так плохо ... многие женщины живут и терпят насилие значительно дольше, травмируя и себя и ребенка. Сейчас у вас период когда действительно малыш будет занимать всё ваше время. Просто будьте к себе добрее, дайте себе шанс, старайтесь не ругать себя, и сели вам нужна поддержка, профессиональная помощь вы всегда можете рассчитывать на специалистов этого сайта.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анжела!

Главное сейчас - не ругайте себя за временное отсутствие "сил и уверенности в себе".

У психиатров есть классификация, в которой различные психотравмирующие события ранжируются по степени тяжести. Развод в этом списке "котируется" очень высоко.

То, что Вы тяжело переживаете разрыв отношений хорошо Вас характеризует - Вы, очевидно, многое в эти отношения "вложили".

И, в то же время, Вы нашли в себе силы расстаться с мужем, столкнувшись с унижениями и оскорблениями. Это многого стоит. Я знаю женщин, не нашедших смелости расстаться с унижавшими их мужьями и, вследствие этого, проживших несчастливые жизни, потерявших самое главное - Самоуважение.

Я предположу, что Вам сейчас просто тяжело. Развод - нелегкое испытание.

Оставьте попытки в любой момент времени быть сильной и уверенной. Разрешите себе моменты слабости.

Однако, непременно используйте моменты, когда увидите, что сил стало больше. Используйте для себя, своего роста, своего развития. Делайте в такие моменты все, что угодно, всё, что принесет Вам подтверждение: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ и в ней много интересного и хорошего.

Успехов Вам.

С Уважением, К.И.