ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА

№439390 жизнь после развода
Анжела Жен., 26 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2011 19:59
Я была замужем недолго.Ребенок появился практически сразу.Сейчас ребенку 1.5 года.Уже полгода я живу с малышом у родителей.С мужем в разводе.Инициатива была моя.Муж постоянно врал,стал ревновать к ребенку и др причины...Мне очень трудно и больно.Я растеряна,не знаю как жить дальше.Иногда накатывает воспоминания о хороших днях прожитых вместе,но потом понимаю умом,что не смогу жить с этим человеком.Он выпивал,унижал и оскрблял меня.Мне безумно больно,я не знаю как планировать свою жизнь дальше.где взять силы,чтобы двигаться вперед.Понимаю,что сейчас моя жизнь заключается в моем ребенке,чтобы выраститиь и воспитать его.Но как это сделать,если сама не чувствуешь сил в себе,уверенности в завтрашенм дне?Друзья говорят,что я молода и её встречу мжчину(мало ли разведенных),но ведь лишь бы только какого-нибудь мужчину мне не надо.Дая вообще не могу представить себя даже с другим мужчиной.Тем более у меня есть ребенок .....Чужой ребенок не нужен никому.Неужели я обречена?Что делать?Где искать силы?Какие жизненные приоритеты ставить?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
!@Чужой ребенок не нужен никому@


это заблуждение


@моя жизнь заключается в моем ребенке@


Примите это как временное явление. С каждым годом ребенок будет всё больше отделяться от вас и это правильно. Сечас малышу от вас мноо надо, но это не на всегда. В свободное от ухода за малышом время поразмыслите над тем, чем бы вам хотелось заниматься, как украсить свою жизнь, наделить её смыслом. Если вам трудно справиться с эмоциями, звоните, поговорим, успокоимся и расставим всё по местам.
Время создания: 12 Апреля 2011 13:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Анжела! На самом деле не все так плохо ... многие женщины живут и терпят насилие значительно дольше, травмируя и себя и ребенка. Сейчас у вас период когда действительно малыш будет занимать всё ваше время. Просто будьте к себе добрее, дайте себе шанс, старайтесь не ругать себя, и сели вам нужна поддержка, профессиональная помощь вы всегда можете рассчитывать на специалистов этого сайта.
Время создания: 12 Апреля 2011 21:35
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анжела!

Главное сейчас - не ругайте себя за временное отсутствие "сил и уверенности в себе".

У психиатров есть классификация, в которой различные психотравмирующие события ранжируются по степени тяжести. Развод в этом списке "котируется" очень высоко.

То, что Вы тяжело переживаете разрыв отношений хорошо Вас характеризует - Вы, очевидно, многое в эти отношения "вложили".

И, в то же время, Вы нашли в себе силы расстаться с мужем, столкнувшись с унижениями и оскорблениями. Это многого стоит. Я знаю женщин, не нашедших смелости расстаться с унижавшими их мужьями и, вследствие этого, проживших несчастливые жизни, потерявших самое главное - Самоуважение.

Я предположу, что Вам сейчас просто тяжело. Развод - нелегкое испытание.

Оставьте попытки в любой момент времени быть сильной и уверенной. Разрешите себе моменты слабости.

Однако, непременно используйте моменты, когда увидите, что сил стало больше. Используйте для себя, своего роста, своего развития. Делайте в такие моменты все, что угодно, всё, что принесет Вам подтверждение: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ и в ней много интересного и хорошего.

Успехов Вам.

С Уважением, К.И.
Время создания: 13 Апреля 2011 01:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анжела 07.07.2011 18:48
Мой бывший муж издевался надо мной.После выпивки унижал,оскорблял,не избивал,но физическую силу мог применить.Но была у него «другая» сторона,когда он был заботливым,внимательным.Во время брака ,когда начались проблемы,я спрашивала,что я делаю не так,что вызывает в нем агрессию и неадекватное поведение.Он признавал свои ошибки,говорил,что не во мне дело.Потом некоторое время все было идеально....но через 2-3 мес все повторялось...Я ушла,сбежала с годовалым ребенком на руках.Я боялась его.Прошло полгода,мы разведены.Я живу с ребенком у родителей в другом городе.И все никак не могу отпустить прошлое.Все время все вспоминается.И хорошее даже чаще,чем плохое.Недавно я узнала,что он уже 2 месяца живет с молодой девушкой.Уже познакомил её с мамой.Мне очень плохо и обидно..Ая одна с ребенком....Во мне такая обида.я никак не могу её отпустить.не могу с собой справиться....неужели он изменился???и с ней будет только положительным?Как мне жить дальше?У меня нет сил...полное отчаяние.
   
Ушли вы сознательно или под действием эмоций, теперь не так важно. изменился он или остался прежним также не имеет значения. Вам надо думать о том, как сделать свою жизнь светлее и это не должно быть связано с прошлым.
      
(Гость) Анжела 09.07.2011 10:26
Это сделать очень трудно....Как я могу отпустить прошлое,если у меня его ребенок???Это связь навсегда.....
   
Прошлое не воздушный шарик и отпустить его вы не можете. Используя это выражение "отпустить прошлое" вы ставите себя в тупик корявой метафорой. Ничего не надо отпускать. Нужно помнить о прошлом, опираться на него, но смотреть надо вперед.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 08.07.2011 15:56
Жить в прошлом тяжело ... развод - потеря, потеря мужа, прежнего уклада жизни и тут естественны и обвинения себя и другие негативные эмоции, важно сможете ли вы собраться и справиться? Сильная ли вы? Сможете ли вы привлечь в свою жизнь другого мужчину который будет вас уважать? Сможете ли принять тот опыт который принес вам первый брак или наоборот будет раз за разом вспоминать?
   
(Гость) Анжела 09.07.2011 10:28
Но ведь силы откуда то взять надо?А у меня в душе только невыразимая боль и полное неосознание того как он мог так быстро все забыть и уже жить с другим человеком?
   
(Гость) Анжела 09.07.2011 10:32
И ещё я совсем не представляю рядом с собой другого мужчину.Не представляю как можно жить с другим,имея ребенка от другого...
   
Посмотрите на ребенка, не только как на плод любви, но и как на личность, ростущего человека. Ему нужно ваше тепло и забота, а также ваше спокойное отношение к судьбе, к неожиданным поворотам судьбы. Человек должен уметь приспосабливатьяс, иначе обречен стать жертвой естественного отбора.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 15.07.2011 13:47
Анжела! Как считаете что мешает представить рядом с собой другого, только ребенок?
   
(Гость) Анжела 18.07.2011 08:56
нет.не только ребенок.я боюсь опять ошибиться.но плюс ещё и чужой для нового мужчины ребенок.вообще не могу представить свою дальнейшую жизнь
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 21.07.2011 14:00
Как считаете страх снова ошибиться естественный? Есть у вас примеры пар в которых мужчина брал в жены женщин с ребенком?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.05.2011
07:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
30.05.2014
15:02
Владислав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
28.05.2012
20:01
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
10.10.2017
22:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
07.12.2012
13:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.04.2013
02:25
Ю :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.01.2012
17:53
Элла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.07.2010
15:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.01.2010
14:04
tatiana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.05.2010
21:51
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4