РАЗВОД

№539042 развод
Элла Жен., 37 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!Я с муженм прожила восемь лет.Первые 4 года было все хорошо,но иногда проявлялись странные реакции мужа на мелочи(он закрывался в себе и на мои попытки выяснить отношения,грубил мне).Со временем,когда моя дочь от первого брака стала взрослеть и иметь свое мнение,муж стал ее обижать морально,на любое ее неповиновение отвечал игнором на долгое время(около месяца),а я из-за этого страдала,а когда пыталась помирить их,он уже обижался на меня и не разговаривал со мной.Потом мы открыли магазин,где я работала с дня открытия,но магазин полностью был оформлен на мужа и при любой ссоре он меня отст ранял от работы и опять долгое молчание.Когда мирились(всегда я первая шла на примирение)некоторое время было все нормально,но он никогда не хотел обговорить проблему ссор,поэтому у обоих копился негатив.У мужа были увлечения(лепить модели самолетиков,кактусы и интернет.Последние 2 года муж почти все свое время посвещал этим занятиям,а я нервничала и просила его посвятиь время семье ,на что он мне отвечал,что ему не интересно то ,чем занимаемся мы,а когда просила помочь по хозяйству отвечал,что не видит в этом смысла и закрывался в своей комнате.Когда выходил за ворота дома,сразу становился очень приветливым к людям,готовым всем помочь,улыбка с лица не сходила,а дома отрывался на нас .Во время последней ссоры ,когда я единственный раз высказала ему,что он лицемер,он сел в машину и уехал.На следующий день приехал ночью и начал вывозить вещи из сарая,а просила его не бросать нас,он мне ответил:«Отвали».Он прожил две недели на соей квартире,а потом выгнал меня с магазина и ударил меня при детях так,что я потеряла сознание.Теперь всем людям он рассказывает,что я его выгнала из дома,что я не понимала его увлечений-это причина расставания по его разговорам.Теперь я без работы с двумя детьми с ужасной депрессией.МОЙ ВОПРОС:Какая причина такого поведения мужа?В чем виновата я?Кстати,у него это уже второй брак и первая жена говорит,что и в тех отношениях он никогда ничего с ней не обсуждал и при любой ссоре молчал неделями, а потом молча собрал чемоданы и ушел,после чего выгнал ее с ребенком из квартиры
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Элла.

О причинах поведения Вашему мужа мы можем лишь гадать. Характеры у всех разные. И "все родом из детства".

На мой взгляд, важнее сейчас другое: состояние Ваших отношений. По каким причинам в семейных отношениях не сложилась возможность говорить открыто о том, что Важно для Вас обоих?

Подобные размышления важны для того, чтобы Вы смогли полнее осознать, что же происходило в Вашей семье и в будущих отношениях вновь не попасть в такую ситуацию, где взрыв накопившегося недовольства принимает опасные для Вас формы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать, что послужило причиной такого поведения Вашего мужа. Неплохо бы было показать его врачу психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вас действительно беспокоят причины его поведения? И что же вы станете делать узнав об этих причинах. Скажем, вы узнаете, что у него сильная травма в связи с ситуацией в родительской семье. Что вы с этим можете поделать? Вы не психотерапевт, не психиатр. Решайте практические задачи. У вас две детей. Вам надо налаживать жизнь. На горевания и тоску время не тратьте. Они как наркотики. Затягивают и убивают. Пусть победит ваше желание иметь хорошую жизнь, а не желание всё бросить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша ситуация - не предполагает заочного совета или рекомендации. Скорее всего, потребуется достаточно продолжительная и кропотливая работа в очном формате, совместно со специалистом по семейному консультированию психологом/психотерапевтом.