НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ

№462559 Не знаю к кому обратиться
Ольга Жен., 50 лет. Россия Анжеро-Судженск Кемеровская обла
Мне через три месяца будет 50 лет. Но порой прихожу в такой тупик. А посоветоваться не с кем. Постоянно нахожусь в каком-то подвешенном состоянии, постоянно анализирую каждый свой шаг и каждое слово. Но окружающие говорят и не думают как это отзовется. Постоянно чего-то жду, а что сама не знаю. Осталась одна, трое дочерей разлетелись кто куда, муж умер 2 года назад от инфаркта, и впереди пустота. Хотя живу в своем доме работы хватает. А иногда просто сяду и ничего не хочу. В такие минуты мне страшно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга, добрый день. Да уж, можно только посочувствовать. Раньше жизнь была наполнена смыслом и делами, а, теперь, - пустота. Может, дочки помогут маме: нарожают внучат и подключат бабушку к процессу ухода и воспитания?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.
Да, бывает сложно, когда пространство, заполненное хлопотами и повседневным смыслом, вдруг освобождается. Может появиться тягостное ощущение пустоты.
Однако, Смысл есть, даже если Вы о нем пока не догадываетесь. Что нравится Вам, чем бы Вы хотели наполнить свою жизнь, чтобы она стала сейчас максимально осмысленной? Что может придать Смысл Вашей жизни, помимо сугубо бытовых хлопот?
Я задаю вопросы в ответ на вопрос, не могу иначе. Пустота и страх - мощные стимуляторы поиска Смысла. Своего Смысла.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ольга, вы сделали очень многое в своей жизни и можете гордиться этим. Но теперь перед вами стоят новые задачи, которых вы пока не разглядели.

На самом деле, знайте, что всем нам очень нужен пример старшего поколения. Мы смотрим на вас и будет строить свою жизнь похожим образом. Спасибо Вам, заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть все основания для того, чтобы порекомендовать Вам в очной форме - обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту или экзистенциальному психологу.