ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СКУПОСТЬ

№474199 Эмоциональная скупость
Полина Жен., 18 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Я не раз замечала, как важна для людей поддержка и сочувствие в важной ситуации. А у меня в такие моменты как-будто отключается что-то. Если человек плачет я просто молча смотрю, не прикасаясь, или начинаю делать какие-то свои дела. Когда кому-то плохо на улице, я постараюсь скрыться. Когда кто-то болен, я сделаю все необходимое, но не смогу сидеть долго рядом с этим человеком и беседовать. Вообще когда происходит что-то нехорошее я игноирую это что ли, не плачу, не злюсь, могу впротивоположность выказывать приподнятое настроение. Людям это не нравится, их это отталкивает, они недоверяют мне. Обвиняют в неискренности, в пофигизме. А я на самом деле вполне осознаю серьезность ситуаций, я думаю и размышляю, я переживаю за себя и своих близких, и вообще за всех. Притворяться я не могу, но так тоже не дело. Как определить с чем это связано? И что лично я могу поменять?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Полина. Решать, уместно или нет сочувствие и проявление участия, - это личное дело. Однако, нужно иметь в виду следующее: эти формы человеческого поведения, во многом, ритуализированы и входят как составная часть в этикет межличностной коммуникации.

Так что, если Вы скажете добрые и теплые слова другим людям, когда этого требует ситуация - это будет и правильно и этично. Тем более, в глубине души Вы, Полина, - участливый человек. Судя по Вашему письму.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Каждый человек, в силу своих характерологических особенностей и организации нервной системы, реагирует на ситуации по-разному.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"Как определить с чем это связано?"

Связано это, несомненно, с вашим воспитанием, с примером из родительской семьи или с каким-то особенным событием в жизни. Чтобы сказать точнее нужен разговор, много информации о вас и вашей семье.

И что лично я могу поменять?

Лично вы, можете начать соблюдать этикет. Большинство не способоно понять искренне это или нет и будут видеть то, что захотят увидеть. В случае работы со специалистом возможны и более грубокие изменения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На добро другим, скупиться не стоит, ибо оно всегда - окупается сторицей, хотим мы этого - или не хотим.