РАСТРОЙСТВО

№481063 Растройство
Недежда Жен., 28 лет. Россия Ставропольский край
Мой муж регулярно мастурбирует под порно.На протяжении 1,6 лет.Разговор с ним не помагают.Скажите, чем это чревато для его мужского здоровья? О каких растройствах это может говорить.Как с этим бороться, ведь семья уже на грани развода.Могу ли я сама что то сделать или както повлиять на устравнение причины этого.Ведь раньше до рождения 2-го ребенка все было в норме.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"чем это чревато для его мужского здоровья?"

ничем

"О каких растройствах это может говорить."

любит получать удвовольствие, если считать это расстройством

"Как с этим бороться, ведь семья уже на грани развода"

А вот тут нажно уточнение. Как мастурбации связаны с тем, что семья на грани развода? Это потому, что вы считаете мастурбацию страшным грехом или может извращенством или того хуже измено? В чем ваши претензии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!
Скорее всего, для Вашего супруга, самоудовлетворение - не просто удовольствие, а снятие напряжения. Сексуального напряжения, которое не снимается в том числе и в сексуальных отношениях с Вами. Об удовольствиях здесь и речи идти не может.
Как известно,"от добра - добра не ищут". И вряд ли ваш муж, Надежда, является исключением из этого правила. Скорее всего, удовольствие во время совместного секса испытываете Вы одна? Или я в чем то не прав?
Вы спрашиваете что Вам делать? Скорее всего, в первую очередь, необходимо совместными усилиями преодолеть этот невротический комплекс мужа.
А начать конечно нужно с изменения Вашего собственного отношения к ситуации.
Вы можете помочь ему преодолеть его собственную проблему. Например, купите несколько порножурналов и, в доверительной, интимной атмосфере предложите мужу в Вашем присутствии удовлетворить себя, рассматривая "картинки". Предложите ему при этом описывать вслух всё, что он чувствует и переживает.
На втором этапе удовлетворяйте мужа сами, в момент разглядывания им "картинок". Третий этап - Вы выбрасываете порножурналы, так как они Вам становятся больше не нужны в моменты интима. Только не форсируйте события, не торопите время. Муж сам скажет Вам о том, когда он "созреет" для следующего шага. Если же эти советы не про Вас, то Вам необходима консультация врача-психотерапевта с проведением курса семейной психотерапии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для его полового здоровья - проблем нет. А вот для психики - вполне возможны! Если такое занятие приводит к развалу семьи.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко это бывает средством для снятия избыточной тревоги. Вот такая своеобразная техника психического саморегулирования.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для физического здоровья мастурбация не вредна. Тут вопрос стоит о психическом здоровье. Мастурбация у людей старше 18-20 лет, медициной, рассматривается как патология влечений (сексуальные перверсии) и требует вмешательства врача-психиатра.

Сексуальные перверсии не являются диагнозом, это лишь симптоматика, которая указывает на наличие какого-либо психического изменения у человека. Поэтому требуется более тщательная диагностика и выявление истинной причины нарушения психического здоровья.

Этот вопрос никак не может относиться к психологии. Это вопрос психиатрии.