КАК ЖИТЬ СО СКАНДАЛИСТОМ

№488333 Как жить со скандалистом
Светлана Жен., 38 лет. Украина Полтава
У моей мамы очень сложный характер - она срывается на всех домашних буквально из-за малейшего пустяка - кричит, нецензурно выражается, оскорбляет, даже лезет драться, потом долго рыдает и причитает. Такие концерты длятся долго, практически ежедневно, мучают ее и выматывают окружающих. При этом просить ее успокоиться бесполезно - распаляется еще больше. Обратиться за помощью к специалисту - абсолютно невозможно - опять крики, ругань, что ее несправедливо считают больной. А мы все видим, что нервы сильно расшатаны - но ничего сделать не можем - что-то доказать этому человеку безполезно. Рассуждает она логично для своего возраста - 71 год. Но эмоциональная сфера на износе. Возможно для нее это разрядка - но для нас домашних - пытка. Держишься изо всех сил, чтобы не ввязываться глубже в бессмысленную ссору, котрая енергетически настолько выматывает - что лично я отхожу несколько часов. Как быть дальше не знаю. Жду Ваших советов
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, врача-психиатра можно пригласить на дом - было бы желание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Думаю что и для вашей мамы такое состояние не является нормальным. Но в силу того, что она не может осознать этот момент, обижаться на нее не стоит. Постарайтесь по возможности быстрее, организовать осмотр вашей мамы врачом психиатром - геронтологом, прямо на дому!
Врач даст все необходимые рекомендации и назначения, которые и помогут разрешить эту сложившуюся ситуацию.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Светлана, попробуйте занять вашу маму духовной литературой. Быть можете это её затянет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем меньше вы будете обращать внимание на ее поведение, чем меньше реагировать, тем меньше желания у нее будет устраивать "концерты".