ТРЕВОГИ

№490879 тревоги
Оля Жен., 31 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Меня беспокоит моё отношение к будущей свекрови. Она адекватный, добрый человек, ко мне относится очень хорошо. Но, у меня какое-то настороженное к ней отношение. Можно сказать, вежливость, но без душевности. На форумах постоянно девочки обсуждают свои проблемы со свекровями, в общем, похожие есть моменты. Моя будущая свекровь не подходит под эти описания, однако, всё равно я как будто жду подвоха и не даю себе расслабиться и открыться. Странно, но я уже начинаю ругать себя, что не могу полюбить её. Также у меня уже начинается ревность к ещё нерождённому мною ребёнку, я уже прокручиваю в голове сцены, что вдруг она будет слишком вмешиваться или мне придётся отстаивать своё право самой решать как воспитывать своего ребёнка. Она не работает и внуков ждёт. Т.е. я уже сейчас прикидываю тактику поведения. Я пишу это и понимаю, как это ужасно. Почему я на хорошего человека уже вешаю сценарий чужих семей? Сама не понимаю...Вы можете мне объяснить? Может, я просто ещё в процессе установления границ?У меня присутствет подросткое желание делать наперекор и отмахиваться от советов. А может, и не надо любить её, а достаточно просто уважать? Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оля, любить Вы должны своего избранника, мужа, а его маму, Вам достаточно просто уважать. Но, как мне кажется, Вы в чем то не уверенны, что то не дает Вам этой самой уверенностью насладиться, или, хотя бы предвкушением семейной жизни...
Что это, Вы определяете это для себя? Зачем строить "замки из песка" там, где и песка то еще нет..?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А мне кажется, Оля, что Вы немножко растревожились. Наверное, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту и обсудить с ним Ваши опасения и предубеждения.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Оля, в наше время сложно найти нормальную адекватную свекровь - так что Вам повезло. Не ищите подвоха там, где его нет. Просто всегда помните о том, что для нее Вы (какая бы умная, красивая, рукодельная, любящая, внимательная и т.д и т.п. Вы ни были) - та самая "мерзкая девчонка, что украла ее мальчика"!!! Это, конечно, если утрировать.

Но Вашей мамой она не станет, так что поверять ей все свои тайны, чтобы вызвать ее расположение не стоит. Дружественный нейтралитет - вот Ваше кредо в общении с ней!

Кстати, с внуками думаю будет сидеть с удовольствием, но вот советами по их воспитанию может замучить. А может и нет. Пока не понятно Наперекор делать не надо - как в подростковом возрасте не србатывало, так и сейчас не поможет, только отношения испортите. Мудрость - вот Ваше главное оружие в общениии с любимой второй мамаой.

Кстати, ее любить совсем не обязательно. Не думаю, что она сейчас тоже мучается и терзается мыслями о том, что не может полюбить Вас

Счастливой Вас семейной жизни и взаимопонимания со всеми родными!!! меньше обращайте внимания на такие мелочи - в жизни столько всего интересного, так зачем тратить время на ерунду?!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"не даю себе расслабиться и открыться"

не нужно расслаблять и открываться. вы должны выполнять свою работу хорошо. А свекровь, всегда будет, даже вопреки своим желаниям, оценивать вас. Уважайте взрослого человека, относитесь почтительно. Помните, что вы когда-то окажитесь на её месте.