НЕТЕРПИМОСТЬ?

№508083 нетерпимость?
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте у меня мама больна онкологическим заболеванием плевральной ткани. Год назад у нее обнаружили метастазы в головном мозге. С тех пор нет спокойной жизни. Мать стала более раздражительной, подозрительной, нетерпимой к родственникам и ко мне. Плюс ко всему она абсолютно ничего не может самостоятельно делать кроме как питаться. Так же она может иногда «сходить под себя», мне часто приходится менять то простыни то еще что то. То просто протирать полы т.к. она иногда не доходит до унитаза несколько шагов. Приезжала старшая сестра из другого города, была несколько недель и уехала, было видно по ней что у нее чуть не случился нервный срыв от всего этого. Иногда я срываюсь на мать, хотя понимаю что так нельзя что грех, но у меня уже нервы расшатаны иногда просто не могу сдержать себя в руках. В ответ от матери так же слышу отборный мат в свой адрес. Часто она меня материт просто например от того что я подал то слишком холодный чай, то купил не тот сыр какой она хочет, хотя такого сыра может и вообще не быть ни где в продаже! Лично я весь на нервах, в отпуске нигде не был уже два года. Сестра когда приезжала я просил ее остаться еще на неделю поухаживать за матерью так как у меня намечался отпуск, хотел на неделю просто сменить обстановку уехать в лес куда нибудь. Но она не осталась сослалась на то что у нее там сына нужно собирать в школу, хотя в том городе где она живет есть муж и вполне еще здоровая свекровь. Плюс ко всему этому дурдому я не могу даже ночью нормально поспать потому что ей то нужно в туалет отвести, то попить воды принести, то тупо она может встать в пять утра и потребовать чтобы я сделал ей бутерброд с чаем. За ночь можно встать раза три. Так же у меня работа, но она сдельная, успеваю заработать денег меньше чем обычно так как приходится по три раза на дню ездить домой к матери. Недавно я женился, переехал в соседний дом к жене. Толком даже поспать не могу, сам переживаю как она там, встаю ежедневно в семь утра и иду к матери готовить ей завтрак. Вот такие дела.
Доктор подскажите пожалуйста как мне себя вести, как спокойно относится ко всему, как сохранять силы?!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор.

Как-то не очень просто давать Вам советы, ведь, ситуация пока не меняется.

И все же. Сначала услышьте мое мнение: Вы молодец, Виктор, Вы поступаете, как достойный человек. Буднично тащите на себе груз, от одного прикосновения к которому у сестры "чуть не случился нервный срыв ". Не ругайте себя, если чего-то не сделали, ведь Ваши силы не беспредельны, Вы, ведь, не господь Бог.

Находите время для сна. Судя по всему, он уже нарушен. Сходите на прием к врачу-психотерапевту. Короткий курс медикаментозной поддержки может серьезно помочь восстановить силы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Терпите. Это - жизнь. А жизнь- это функция смерти.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы должны понять, что она больна и её поведение напрямую связано с тяжелым заболеванием. Уделите ей внимание, проявите терпимость, понимание. К сожалению, с таким диагнозом ей не так много осталось, вероятнее только любовь и забота со стороны сына .......
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Какой бы не грозила быть перспектива, это жизнь, со всеми ее как положительными, так и отрицательными сторонами. Понятна боль и переживания, но от них никуда не уйти... Спасибо Вам за чуткое сердце и трезвый ум. Постарайтесь их сохранить такими же и впредь. Это лучшее - что Вы сейчас можете дать вашей Маме. Это не только Ваша обязанность, но это и Ваш сыновний долг, который нужно выполнить до конца!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
И ещё один момент возможно матери имеет смысл пригласить психиатра, чтобы назначил например на ночь что-то снотворное.