СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ

№510072 Семейный конфликт
Лола Жен., 23 лет. Нижний
Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. В нашей семье сложилась непростая ситуация. Все началось с наших с отцом конфликтов из-за компьютера. Он у нас один и нам обоим хотелось бы проводить время за ним, но получается так, что он меня может «попросить» уйти, потому что хочет поиграть. Я ругалась с ним, что у меня тоже выходные и я тоже хотела бы отдохнуть, что не могу даже на 10 минут оставить компьютерное кресло, как отец его тут же занимает, мотивируя тем, что «тебя за компьютером не было». В общем, после того как мы последний раз поговорили на повышенных тонах, он оделся, послал на «три буквы» маму, которая попыталась его остановить, сказал, что «моя дочь - это мое же говно, буду я еще со своим говном договариваться, у меня на этот компьютер больше прав» и ушел из дома. Вечером позвонил в дверь, подкинул к порогу ключи от дома, машины и документы на машину, и убежал от двери до того как мама ее открыла. В половину восьмого утра вернулся, потребовал ключи обратно. Мать заставила его остаться дома, ключи не отдала. Когда я проснулась и вышла с ним поговорить, чуть не матом послал спать. Полночи мама его успокаивала. От него постоянно звучали слова: я здесь всем мешаю, я все равно уйду и т.п. Надо сказать, что у меня есть молодой человек, с которым мы близки к свадьбе. И еще в наследство я получила квартиру, которой сейчас занимаюсь, чтобы в ближайшее время туда переехать. Так вот отец также упоминал, что дочь его не уважает, хочет уйти из дому, дома только ночует, все время проводит со своим хахалем, «вон как сразу квартирой этой занялась». У «хахаля» в общем-то тоже своя собственная квартира, в жилье он не нуждается, зовет жить к себе. Сейчас отец со мой не разговаривает, дает понять, что это из-за меня он ушел из дома. С мамой тоже на ножах, считает, что она его тоже притесняет, что решает дела без его ведома. Я с ним разговаривать тоже не хочу: во-первых опять наговорю лишнего, усугблю положение, во-вторых, не хочу, чтобы меня снова называли говном и просили «уйти нафиг и заткнуться по-хорошему». Мама считает, что причина его такого поведения, банальная отцовская ревность. От него все время звучит вопрос «Что взрослая что ли стала?», как будто мне запрещено взрослеть... При этом его поступки взрослыми я не считаю, так поступают подростки, которых, как они считают, не понимают родители. Признаю, что где-то и я была не права в своем поведении, но все-таки это же не повод бросать семью.
В связи со всем вышеописанным, подскажите пожалуйста, как нам с матерью теперь поступать? Держать его дома, чтобы он в очередной раз как-нибудь вспылил и ушел?.. Вообще, просто скажите, есть в маминых догадках о его поведении истина, или причина в другом?
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Лола, выходите спокойно замуж, заводите свою семью, а все проблемы родительской семьи оставьте родителям. Вам их не решить и не понять. Пусть мама с папой сами разбираются в своих отношениях и в своих душах - с кем они хотят жить и почему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лола!Видимо приходит то время, когда наступает пора "отпучковываться" от родительской опеки, и начинать строить свою собственную "взрослую" жизнь!
Нетрадиционная медицина
Джагфар Анварович. врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
У Вашего отца эгоизма выше крыши. Ни куда он не уйдет, это только его очередной спектакль, для привлечения особого внимания к себе. Выходите спокойно замуж и все у Ваших родителей встанет на свои места.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лола.

Взросление и уход ребенка во взрослую жизнь - хорошо известный специалистам по семейной психологии/психотерапии кризисный период в жизни семьи. В кризисе отношения между членами семьи могут очень серьезно обостряться.

На мой взгляд, Вам стоит поговорить с мамой и папой о совместном (втроем) визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте перечитать Ваше сообщение: из-за какой мелочи разгорелся весь конфликт? Неужели компьютер стоит отношений с родным человеком? Подумайте на эту тему!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблему межличностных отношений невозможно решить, не зная мнения в этом конфликте других сторон. Истина никогда не бывает на чьей-то стороне, она всегда где-то между мнениями +/- .
Нужна очная консультация семейного психолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего"дележ" компьютера всего лишь повод, а причина глубже. Рекомендую Вам, Лола, собрать семейный синедрион (или археопаг?) и поговорить спокойно и обстоятельно.