РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ МЕЖДУ ДЕТЬМИ

№51435 Разница в возрасте между детьми
Варвара Жен., 27 лет.
Подскажите пожалуйста,какова лучшая разница в возрасте между двумя детьми в одной семье,чтобы они были дружнее?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Варвара
Дружность в семье между детьми определяется не сколько возрастом, сколько атмосферой в самой семье и воспитанием.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Психологически - идеальная разница, когда не может быть "конкуренции", и каждый из детей уже "сознательно" имеет свою собственную, особую роль, со своими преимуществами и недостатками.

Когда же разница - до пары-тройки лет, то скажем, старший еще не может почувствовать себя старшим (ответственным, серьезным, опорой родителей и защитой младшего) - скорее дискриминированным, ведь он еще мал, инфантилен, беззащитен: игрушки, возможности, запреты и остальное, вплоть до "можно и нельзя" - все как у младшего, но у того - больше привелегий! (Вывод - его больше любят)

Это - с точки зрения психологии вообще. Ясно, что сам интервал - еще не гарантия идеальных отношений в семье, тут уже играют роль как врожденные особенности, так и воспитание членов семьи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я согласен, разницы никакой нет. Главное - желание и воспитание.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Думаю, разница в возрасте - не решающий фактор в отношениях детей, все зависит от ПАПЫ и МАМЫ - насколько они сумеют жить дружно между собой и научить своим примером ребятишек.