НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№520724 Навязчивые мысли
Яна Жен., 20 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте. Меня мучают навязчивые мысли. Суть в том, что когда мне было 12 лет (сейчас мне 20), а моему двоюродному брату 8 мы «играли в мужа и жену», т.е.
насмотревшись передач раздевались и имитировали половой акт. Естественно самого полового акта не было. Все 8 лет меня этот случай не беспокоил вообще, мыслей по этому поводу не было никаких, а если и вспоминалось, то со смехом. И вот 2 месяца назад мне просто пришла в голову мысль «а вдруг было проникновение, а я не помню?» Извините, пишу как есть. И понеслось... В начале эти мысли мешали, ни о чем другом фактически я думать не могла. Сейчас уже лучше, но мысли
посещают довольно часто, на этом фоне развивается апатия, нет настроения, часто плачу. Такое вот состояние - «не могу просто об этом не думать и все». Все родные меня успокаивают, говорят, что это ерунда, но мне это помогает на дня пол, но мысли все равно не уходят. Доктор, скажите, лечиться ли это гипнозом? Возможно ли сделать так, чтобы я не помнила и не вспоминала этот момент из детства (при помощи внушения или чего либо еще). Чтобы просто выкинуть это из памяти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно не "выкинуть это из памяти", а изменить свое отношение к этой ситуации, понять необоснованность тревог и волнений. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. Ничего нерешаемого в Вашей проблеме - нет!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Парочки сеансов со специалистом вполне хватит, чтобы расстаться с этой нелепой мыслью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Яна. чтобы избавиться от этих тягостных воспоминаний. Вам достаточно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, и поработать в плане когнитивной психотерапии. Поверьте, это не потребует особых усилий или физических затрат, все вполне решаемо!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ничего не надо выкидывать из памяти, надо разобраться, отчего вдруг вас начало это мучить. Думаю причина где-то в другом месте, а то событие лишь первый подвернувшийся повод пребывать в плохом расположении духа.

Попробуйте размышлять более широкими рамками. Поищите проблемы в других областях в жизни. Что вас в жизни не не радует, чего хотелось бы достигнуть, но не получается?