РОДНЫЕ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ СОВСЕМ ЧУЖИЕ ЛЮДИ!!!

№522002 Родные и в тоже время совсем чужие люди!!!
Светлана Жен., 23 лет. Россия Бологое
Богом дано, что в нашей семье 4 девочек: Я и 3 мои сестры. Я самая младшая. Все уже взрослые, есть свои семья. Но основной проблемой являются наши отношения. Мы как-будто враги друг-другу. Присутствует постоянная зависть, злость, соперничество. Я живу дальше всех от родителей, но не могу спокойно наблюдать как они тихо ненавидят друг-друга.Из-за этого наша мама потеряла спокойствие и сон. И все твердит, что растили всех одинаково, любили, лелеяли. Наши родители учителя в деревенской школе. А в деревне сами понимаете, хозяйство, огороды, лес. Родители хотели чтобы мы не в чем не нуждались.Последнее отдавали и отдают нам. Но теперь я слышу постоянные упреки со стороны сестер какое у них было плохое детство, что родители сделали их рабами.Мне больно это слышать. Ведь это не так. Да,нам нужно было помогать по дому, учиться хорошо.Но никто не запрещал отдыхать. Всего даже и не расскажешь, что произошло за эти 23 года. Но сегодня, я просто взарволась от злости. Разговаривая с мамой я узнала, что мои сестрички типо сдружились, но встали против своих мамы и папы. Старшая сестра считает себя очень религиозной, вторая сестра постоянно сплетничает и обговаривает других, даже своего мужа, а 3 сестра, великая актриса в плане поиграть на чужих нервах и эмоциях. И что обидно они вспоминают о родителях и обо мне только когда им плохо или что-то надо. ОНи винят в своих неблогополучиях родителей. Видишь ли у 2=й сестры первый брак не очень хороший был.А разве родители заставляли ее выходить за него замуж?Она убегала из окна, а когда в 17 лет забеременела, в то время старшая сестра собиралась замуж, родители сыграли 2 свадьбы. Но даже на свадьбах своих они соревновались у кого лучше. И это продолжается до сих пор. Я больше не могу это слушать и постоянно видеть слезы мамы. Наши родители помогли всем купить дома, квартиры, постоянно обеспечивают продуктами.Стараются чем могут помочь. А родителям помощи неоткуда ждать. Сестры живут ближе чем я. И никто не разу не приехал хотябы грядку прополоть, ведь это все для их.Я стала ругать маму и папу что не содите столько, ведь никто не поможет вам. А родители говорят, что хотят хоть этим помочь, ведь деньгами не получается. А сестры этого не понимают и не ценят, вот если бы они им миллионы давали, а что там мясо и картофель. У маамы от этой работы скривило руки. Но из них никто не спросит :как мамочка твое здоровье? У меня столько всего накопилось, боюсь сорваться, потому что могу высказать за все годы, которые я терпела. Мне просто не с кем поделиться. Муж просит не лезть в их гадюшник. А это ведь тоже моя семья. И я очень переживаю за родителей.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Любите своих родителей и живите так, как считаете нужным. А своих сестер Вам не переделать. Если что их и изменит, так это сама жизнь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Сестер, действительно, не переделать. Удержитесь от соблазна осуждать их, ведь, Вы, как я понял не хотите поступать, подобно им - "сплетничать и обговаривать"?

Ваша семья это Вы и Ваш муж. Если родителям никто не помогает, это сделаете Вы. Как сможете. И это будет уже Много и Достойно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Делайте то, по отношению к родителям, что считаете необходимым в меру своих возможностей, не оглядываясь на своих сестер и не осуждая их. Их поведение пусть останется на их совести. Отвечайте только за себя.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
У вас такие глубоко идущие корнями в детство проблемы, а вы хотите решить их одной рекомендацией? Вам нужно постоянное сопровождение психолога. Не доводите себя до отчаяния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде всего, Вы сами оставайтесь достойными людьми, и будьте выше своих сестер. Родители не пропадут - у них есть Вы, а сообща - вы сможете многое!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ваша семья это ваш муж и ваши дети. Очень хорошо, что вы заботитесь о родителях, но вы ставите себя и свою семью под угрозу тем, что влезаете в отношения старших сестер и родителей. Любите родителей как вы умеете, а сестры пусть любят как они умеют. Не суди, да не судим будешь. Каждый идет своей дорогой. Отношения с детьми это судьба и урок для ваших родителей. А вам в этих отношениях делать нечего.