ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА.

№525813 Постановка диагноза.
Лидия Жен., 53 лет. Казахстан Темиртау
Здравствуйте!
Моему сыну был поставлен диагноз пароноидная шизофрения эпизодического характера.Меня интересует вопрос.После какого периода с момента обращения за помощью к врачу психиатру последний может дать такое заключение?Сын работает,учится в иниверситете.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Примерно через 1-6 месяцев.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Лидия!
Не совсем понятно, речь идет о таком серьезном диагнозе - как шизофрения, а вопрос Вы задаете в рубрике "Психология" а не "Психиатрия"!
Этот диагноз нельзя выставить одномоментно и в одиночку. Для того. чтобы вынести такой вердикт, пациент длительно (не менее месяца!) наблюдается в условиях специализированного психиатрического стационара.
А после окончания срока экспертизы, собирается консилиум врачей-психиатров (как правило, не менее трех. в том числе, и лечащий врач-психиатр!), и сообща они выносят заключение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как минимум - через месяц после первого обращения.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лидия, диагностические критерии, прописанные в международной классификации болезней, четко определяют временные рамки появления, развития симптоматики, а не сроки, прошедшие со времени обращения к врачу.

О предварительном диагнозе "шизофрения" иногда можно говорить после первичного осмотра.

Другой вопрос, что окончательный диагноз принято устанавливать после полноценного обследования в стационаре.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Предварительный диагноз - сразу, Клинически, т.е. подтвержденный ставится консилиумом. Период до 1 месяца.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если говорить о диагнозе "Шизофрения", то он должен быть подтвержден или оспорен только клинически. Первично диагноз может быть установлен в день обращения к врачу-психиатру. Если вы не согласны с этим диагнозом, необходима госпитализация в ПБ, для более глубокого и точного обследования. До этого, диагноз "Шизофрения" будет стоять как не полностью подтвержденный, что для Вашего сына никак не изменит ситуацию, если бы он был бы подтвержденным клиничиски (требования те же).
Период клинического обследования - 2 недели или 1 месяц, в зависимости от возможностей больницы.