КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ .

№529785 Контроль над собой .
Лиза Кузьмина Жен., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте , меня зовут Лиза Кузьмина мне 15 лет . Каждый вечер приходя домой я вижу свою мать в не трезвом виде и меня захватывает агрессия и злость по отношению к ней . Я пытаюсь себя контролировать , но , когда я ей задаю вопрос почему она пьяна ? Я всегда слышу ругательства и тогда я начинаю тоже ругаться . И в этот момент я ее злю и она может меня ударить . Скажите как мне сдерживать себя , но при этом быть спокойной ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы делаете ошибку, пытаясь поговорит с мамой в таком состоянии. Разговоры такого рода должны вестись только с трезвым человеком!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лиза!

Понимаю, что Вы очень страдаете и мало можете повлиять на ситуацию. И возможно есдинственный правильный выход сейчас - действительно научиться себя "контролировать" успешно. Возможно те мысли, которыми Вы пытаетесь себя успокаивать и отвлечь, слишком слабы, не могут до конца Вас успокоить.

Ваща цель - научиться правильно игнорировать состояние мамы. Многим помогает такое самовнушение - Это временная ситуация, и мне нужно только потерпеть, ведь я не буду это видеть всю жизнь, потерпеть и отвлекать себя чем то Более Важным для Меня, для Моего будущего, свои личные увлечения, учеба. Потерпеть день, месяц, может год, но там Вы будете постепенно становиться самостоятельной, взрослой, сможете думать как самой о себе позаботиться. Либо с мамой ситуация поправится. Попробуйте видеть в ней ту часть, которую Вы любите. Тогда это помогает отвлекаться. Пообещайте себе, что дома Вы не станете ни при каких обстоятельствах повышать голос и упрекать маму, даже если она этого заслуживает - ведь скорее всего это не приносит никакого результата. Возможно в нормальном её состоянии будет больше пользы.

Пишите об успехах или неудачах!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиза!

Переговоры с пьяным бесполезны.

Кто еще из членов семьи живет вместе с Вами? Отец? Бабушки-дедушки? Вам необходимо говорить с ними относительно лечения мамы у нарколога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиза!
"Включать" необходимо не только любовь, но и сострадание, и терпение, и смекалку... Дождитесь когда мама будет трезва, и вот тогда то, и поговорите с мамой, при этом попытайтесь смотивировать ее на обращение к врачу!