ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ГДЕ КОТЛЕТЫ, А ГДЕ МУХИ?

№532736 Помогите разобраться где котлеты, а где мухи?
Вадим Муж., 29 лет. Владимир
Помогите разобраться.

В свое время мои родителя живя в деревне, купили две однокомнатные квартиры в городе одна оформлена на отца, а другая на меня. Это им стоило больших усилий и труда и большой экономии.
После того как окончив учебу и начав работать я продал свою квартиру с помощью родителей в купил двухкомнатную квартиру по ипотеке. После оформления ипотеки через 3 года я женился и в это же время родителям пришлось переехать из деревни в город. Так как их было трое (в смысле моих родителей: папа, мама и братишка) они поселились в 2 комнатную ипотечную квартиру, а мы с женой начали жить в 1 комнатной, но при этом платить за ипотеку второй квартиры.

Проблема в том, что мы живем в однокомнатной квартире родителей (оформлена на них) но при этом я плачу за ипотеку квартиры двухкомнатной квартиры (оформлена на меня) в которой живут родители. В первое время я думал, что родителям и так трудно, так как пока найдут работу в городе после переезда из деревни, и что ни говори квартиры куплены на их деньги и поэтому платил за ипотеку, плюс они сказали, что со временем продадут квартиру в деревне и купят квартиру в городе.

Так как плата ипотеки занимает существенное положение в нашем семейном бюджете + после рождения ребенка оно еще увеличилось жене это соответственно не нравилось и у нас случались ссоры на этой почве, но я всегда стоял на своем и говорил ей, что все это временно и мы со временем переедем в 2-х комнатную, а родители купят и переедут в новую квартиру. Надо отметить что отношения моих родителей и жены вообще никакие они друг друга вообще не переваривают.

Однокомнатная квартира, в который мы живем условия не очень, а вкладываться в нее и делать ремонт тоже не хочется, из за неопределенной ситуации.

Прошло три года но ничего не изменилось, родители устроились на роботу и встали на ноги. Но как то решать проблему квартиры не хотели они каждый год ездили в заграницу отдыхать (т.е. средства на существование у них есть), но после последней поездки я решил поговорить с ними. До этого эту тему ни разу не поднимал думал что это не очень правильно.

По прошествии трех лет я им сказал, что надо как то решать эту проблему, так как нельзя одновременно ездить каждый год ездить отдыхать заграницу и пытаться решить квартирный вопрос (продажа квартиры в деревне и их окончательный переезд в город), так как зарплата у них средняя.

На что они мне ответил что это нормально, что они до этого все время жили ради нас и обеспечили как могли, а то что я плачу за квартиру ипотеку в квартире которой они живут это все равно достанется мне и проблемы в этом нет, а ездят заграницу чтоб расслабиться и отдохнуть и они сами знают как им жить и отдыхать.

И вот я думаю, как быть в данной ситуации, я понимаю, что родители сделали очень многое ради меня, но в то, же время это неопределенность меня тоже напрягает, так как это усложняет мои отношения в моей семье. Как быть правильно ли я рассуждаю не слишком ли я эгоистичен и жесткосердечен? Как вы оцениваете мой поступок (подняв вопрос о том что мне очень нравиться платить за ипотеку за квартиру в которой я не живу, хоть и в будущем оно и станет моим), родители помогли, чем смогли, а я им такое?

Понимаю что много но помогите как быть для меня это очень важно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вадим.

Поймите, что главный "судья" в данной ситуации - Вы сам. Психологи/психотерапевты не могут становиться на позиции третейских судей и решать, кто прав, кто виноват.

Ваши переживания вполне понятны: родители сделали многое для Вашего благополучия. Однако, если Вы и жена воспринимаете квартиру, в которой живете, как временную, и при этом несете тяжкий груз ипотечных выплат, такое положение дел может вносить напряжение в повседневную жизнь.

И разговор с родителями о происходящем вполне логичен.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эту ситуацию нужно решать либо самостоятельно, либо с помощью юриста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим!
Извечная проблема отцов и детей... Скажу сразу - в этой ситуации, не будет ни крайних, ни виноватых. Каждый прав по своему, и теперь, ситуация разрешится только после того, как кто то первый из Вас - пойдет на уступки. Вот только кто это будет..?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
я понимаю, что родители сделали очень многое ради меня, но в то, же время это неопределенность меня тоже напрягает, так как это усложняет мои отношения в моей семье.

Уважаемый Вадим!

Присоединяюсь к уважаемым коллегам. Хочу только прояснить момент, который может быть интересным. Когда родители говорят - мы работали и всё делали для вас... и всё остальное, интегрируется идея - А теперь вы должны нам, заботьтесь и обеспечивайте и это ваш долг. Кажется убедительным? На самом деле тут логики никакой нет. Смысл в том, что родители взяли на себя ответсвенность ставить на ноги детей. Для вас сейчас возможно самое главное - делать тоже самое, заботиться о своих. А это как вы понимаете не сочетается с тем, что подразумевается. Поэтому считаю, что Вы имеете моральное право рассуждать и возможно даже действовать так, как Вы начали.

Другое дело, что ответственность за родителей и их поддержка (особенно когда они уже недееспособны) - это в морали каждого отдельно взятого человека. В некоторых культурах семья родителей важнее, в некоторых - своя собственная. Это Вам решать - любить и поддерживать ли родителей, даже если (возможно) они несправедливы по отношению к Вашей собственной семье.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, уже хорошо, что поговорили. Есть повод задуматься не только Вам, но и родителям. На мой взгляд, было бы правильнее, чтобы расходы на ипотеку Вы делили с ними пополам, покуда родители проживают в Вашей квартире.