ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ГДЕ КОТЛЕТЫ, А ГДЕ МУХИ?

№532736 Помогите разобраться где котлеты, а где мухи?
Вадим Муж., 29 лет. Владимир
Зарегистрированный пользователь
14.12.2011 14:00
Помогите разобраться.

В свое время мои родителя живя в деревне, купили две однокомнатные квартиры в городе одна оформлена на отца, а другая на меня. Это им стоило больших усилий и труда и большой экономии.
После того как окончив учебу и начав работать я продал свою квартиру с помощью родителей в купил двухкомнатную квартиру по ипотеке. После оформления ипотеки через 3 года я женился и в это же время родителям пришлось переехать из деревни в город. Так как их было трое (в смысле моих родителей: папа, мама и братишка) они поселились в 2 комнатную ипотечную квартиру, а мы с женой начали жить в 1 комнатной, но при этом платить за ипотеку второй квартиры.

Проблема в том, что мы живем в однокомнатной квартире родителей (оформлена на них) но при этом я плачу за ипотеку квартиры двухкомнатной квартиры (оформлена на меня) в которой живут родители. В первое время я думал, что родителям и так трудно, так как пока найдут работу в городе после переезда из деревни, и что ни говори квартиры куплены на их деньги и поэтому платил за ипотеку, плюс они сказали, что со временем продадут квартиру в деревне и купят квартиру в городе.


Так как плата ипотеки занимает существенное положение в нашем семейном бюджете + после рождения ребенка оно еще увеличилось жене это соответственно не нравилось и у нас случались ссоры на этой почве, но я всегда стоял на своем и говорил ей, что все это временно и мы со временем переедем в 2-х комнатную, а родители купят и переедут в новую квартиру. Надо отметить что отношения моих родителей и жены вообще никакие они друг друга вообще не переваривают.

Однокомнатная квартира, в который мы живем условия не очень, а вкладываться в нее и делать ремонт тоже не хочется, из за неопределенной ситуации.

Прошло три года но ничего не изменилось, родители устроились на роботу и встали на ноги. Но как то решать проблему квартиры не хотели они каждый год ездили в заграницу отдыхать (т.е. средства на существование у них есть), но после последней поездки я решил поговорить с ними. До этого эту тему ни разу не поднимал думал что это не очень правильно.

По прошествии трех лет я им сказал, что надо как то решать эту проблему, так как нельзя одновременно ездить каждый год ездить отдыхать заграницу и пытаться решить квартирный вопрос (продажа квартиры в деревне и их окончательный переезд в город), так как зарплата у них средняя.

На что они мне ответил что это нормально, что они до этого все время жили ради нас и обеспечили как могли, а то что я плачу за квартиру ипотеку в квартире которой они живут это все равно достанется мне и проблемы в этом нет, а ездят заграницу чтоб расслабиться и отдохнуть и они сами знают как им жить и отдыхать.

И вот я думаю, как быть в данной ситуации, я понимаю, что родители сделали очень многое ради меня, но в то, же время это неопределенность меня тоже напрягает, так как это усложняет мои отношения в моей семье. Как быть правильно ли я рассуждаю не слишком ли я эгоистичен и жесткосердечен? Как вы оцениваете мой поступок (подняв вопрос о том что мне очень нравиться платить за ипотеку за квартиру в которой я не живу, хоть и в будущем оно и станет моим), родители помогли, чем смогли, а я им такое?

Понимаю что много но помогите как быть для меня это очень важно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вадим.

Поймите, что главный "судья" в данной ситуации - Вы сам. Психологи/психотерапевты не могут становиться на позиции третейских судей и решать, кто прав, кто виноват.

Ваши переживания вполне понятны: родители сделали многое для Вашего благополучия. Однако, если Вы и жена воспринимаете квартиру, в которой живете, как временную, и при этом несете тяжкий груз ипотечных выплат, такое положение дел может вносить напряжение в повседневную жизнь.

И разговор с родителями о происходящем вполне логичен.
Время создания: 14 Декабря 2011 19:40
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эту ситуацию нужно решать либо самостоятельно, либо с помощью юриста.
Время создания: 14 Декабря 2011 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим!
Извечная проблема отцов и детей... Скажу сразу - в этой ситуации, не будет ни крайних, ни виноватых. Каждый прав по своему, и теперь, ситуация разрешится только после того, как кто то первый из Вас - пойдет на уступки. Вот только кто это будет..?
Время создания: 14 Декабря 2011 22:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
я понимаю, что родители сделали очень многое ради меня, но в то, же время это неопределенность меня тоже напрягает, так как это усложняет мои отношения в моей семье.

Уважаемый Вадим!


Присоединяюсь к уважаемым коллегам. Хочу только прояснить момент, который может быть интересным. Когда родители говорят - мы работали и всё делали для вас... и всё остальное, интегрируется идея - А теперь вы должны нам, заботьтесь и обеспечивайте и это ваш долг. Кажется убедительным? На самом деле тут логики никакой нет. Смысл в том, что родители взяли на себя ответсвенность ставить на ноги детей. Для вас сейчас возможно самое главное - делать тоже самое, заботиться о своих. А это как вы понимаете не сочетается с тем, что подразумевается. Поэтому считаю, что Вы имеете моральное право рассуждать и возможно даже действовать так, как Вы начали.


Другое дело, что ответственность за родителей и их поддержка (особенно когда они уже недееспособны) - это в морали каждого отдельно взятого человека. В некоторых культурах семья родителей важнее, в некоторых - своя собственная. Это Вам решать - любить и поддерживать ли родителей, даже если (возможно) они несправедливы по отношению к Вашей собственной семье.
Время создания: 14 Декабря 2011 22:41
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, уже хорошо, что поговорили. Есть повод задуматься не только Вам, но и родителям. На мой взгляд, было бы правильнее, чтобы расходы на ипотеку Вы делили с ними пополам, покуда родители проживают в Вашей квартире.
Время создания: 14 Декабря 2011 22:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 14.12.2011 19:36
Ну вот прямо почва из-под ног уходит. Все шатко-валко.
Куда ступить не знаешь.

Очень трудно дать однозначный ответ, как правильно разделить ипотеки-квартиры в Вашей ситуации. Именно с расчетной точки зрения.
Зато уверенно могу заявить с человеческой точки зрения: то, что Вам не нравится по ряду причин сложившиеся ситуация и Вы пытаетесь ее как-то разрешить и определиться - абсолютно нормально.
И это не говорит о жесткосердности или эгоистичности. Вы прекрасный сын. Вы до поры до времени несли эти расходы. Но у Вас своя семья, жена, ребенок, которым Вы хотите дать больше. В тоже время Вы стараетесь быть и хорошим сыном. И у Вас, кстати, это отлично получается.
Так что долой чувство вины.
Если Вы чувствуете, что Вам некомфортно и есть проблема, то ее надо решать.
По-доброму поговорите с родными, расскажите о своих переживаниях, чувстве неопределенности, о желании дать больше своей семье. О желании быть свободным с самостоятельным. Только без упреков, агрессии, требований и вымогательств (в принципе, я знаю, что Вы так делать и не будете).
И не испытывайте чувство вины, что хотите определенности.

Если вдруг разговоры почему-то не клеятся в Вашей семье, попробуйте излить свои чувства на бумагу. такое письмо родным, быть может, достучится до их сердца, они поймут Вас и пойдут навстречу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
16.06.2010
09:55
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24