КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОТЧУЖДЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ

№542594 Как преодолеть отчужденность в отношениях
Юлия Жен., 24 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Я встречаюсь со своим молодым человеком уже больше года. И когда мы с ним проводим время вместе, будь то отпуск или выходные, то у нас все очень хорошо, полное взаимопонимание, все время говорим одновременно одно и то же, в общем, полностью на одной волне, чувствуем друг друга, очень счастливы. Конечно, и о ссорах в такие моменты речи нет. Но когда переключаемся в обычную жизнь, а мы еще и работаем вместе, то это ощущение совсем пропадает, сначала ослабевает, а потом и вовсе появляется напряженность, я чувствую как он закрывается и от меня (он в принципе очень закрытый человек), причем я гораздо дольше сохраняю ощущение от него, не смешиваю с работой и бытом. Но когда он начинает напряженно себя вести, не проявляет ласку, то мне становится тяжело, я срываюсь, выговариваю ему. Однажды мы поговорили на эту тему по душам и он сказал, что он отвлекается и ему тяжело все время осознавать мою значимость и поддерживать чувства в приятном состоянии, дела, заботы и проблемы мешают, а чтобы поддерживать ему нужно очень много сил. Сказал, что если я не буду обращать на это внимание, то все само собой пройдет и он снова будет мил и нежен, а в напряженных ситуациях лучше просто не трогать его. Я послушала, учла. Сейчас у нас такой период, когда многие притирки уже позади, мы достаточно долго не ссорились, но наступило это тягостное напряжение, когда он сух и неласков, и это не проходит. Даже во внерабочее время доля напряжения сохраняется и меня это гнетет. Я не понимаю, неужели выходом эмоций были ссоры. Сейчас отношения в состоянии едва ли не худшем. Мы оба заняты делами, но когда вместе, то все равно срываемся, я из-за его отношения к себе, отсутствия реакции на мою нежность, а он из-за дел или того,что я начинаю разговаривать на эту тему. Ему все это кажется нытьем, что он нормальный и т.п. Мне бы очень хотелось узнать,как не отчуждаться друг от друга,поддерживать любовь и нежность..Как мне с ним себя вести,чтобы он быстрее переключался в наши отношения.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Юлия, с учетом вашего самоанализа, я скажу что это действительно нытье. А другими словами это ваша реакция на стресс. Когда вы устаете, когда вы слабы вам не хватает сил спокойно и терпеливо принимать трудности. У него это выржается в сухости и апатии, у вас нытье. Не принимайте к сердцу. Нежность требует сил, а когда их нет, то очень трудно заставить себя проявлять ласку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учиться выстраивать отношения правильно и на перспективу, не только можно. но и нужно. И правильнее делать это - с толковым специалистом психологом.