СТРАХ МАШИН

№548768 Страх машин
Ольга Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Я не скрываю ни от кого свой страх, многие окружающие знают, бОльшая часть есессно смеется и не воспринимает всеръёз, но мне от этого не легче. Мне, на самом деле, достаточно тяжело и это уже реально начинает мешать мне нормально жить.

Я всегда любила машины, мечтала ездить за рулем, друзья почти все были на машинах, я каталась и с гонщиками и с отморозками и со всякими разными и никогда не задумывалась о последствиях. Более того - я была агитатором погонять, особенно в городе..

Авария случилась в августе, мне было 18 лет. За рулем был обьебошенный М., как раз в тот момент, когда я выяснила его состояние, я кричала остановись сейчас же, отстегнулась, чтобы мы остановились, но мы вылетели с трассы...Головой я пробила лобовое, осталась большая вмятина, больно ударилась, на руке кусок кожи вырвался, но в целом ничего страшного. Нам повезло, потому что выйдя из машины я увидела, что мы пролетели аккурат между деревьями, а на одном дереве, с моей стороны, было куча венков...вся моя стороны машины обтерлась об это дерево...повезло так повезло.
Тогда-то и заселился мой страх...Я через два дня записалась в автошколу, начала усиленно учить правила и учиться ездить. Жили мы с М. загородом, соответственно каждый день нам надо было ездить по трассе, для меня это был стресс, но в целом М. меня больше не нервировал на эту тему, ездил аккуратно. 2 ноября я получила права и стала с того же дня ездить сама. Аккуратно, медленно, но сама.
Весной я уехала от него...
Летом мне купили мою машину. Кстати - родители ничего не знали о аварии. Просто удивлялись - как же я такой аккуратный водитель..Сьто раз подумаю - обгонять или нет, делать опасный манёвр, или нет. Думали, что просто я такой аккуратный водитель, а я на самом деле боюсь аварии :)

Потом конечно я стала посмелее, опыта побольше, я могу и гонять и что угодно делать, но моя личная внутренняя установка-только когда я одна в машине, не делаю ничего такого, когда в машине со мной люди.

Познакомившись с Сашей - я офигела...от его вождения. и вся моя семья. ездить с ним - большой стресс для всех нас. Нет, он хорошо водит машину, но больно охуевше, агрессивно и слишком самоуверенно. меня бесит и по сей день это всё. проехать на красный, встречка и тд и тп.

В конце апреля 2011 моя маман везла нас в аэропорт. Мы ехали по прямой. Три полосы, крайняя правая уходила на поворот, но она на по ней мчалась вперед, я думала она видит всё, я с ужасом молчала, но она не видела, что дорога закончилась и мы со всей дури врезались в поребрик(бордюр)...ничего криминального, тачка встала, мы все в порядке, даже подушки не вылетели!
Но именно эта ситуация стала для меня началом ада...
Мы дождались мужа сестры, аварийную службу и ментов и поехали в аэропорт, нам улетать надо было.

Вернулись, всё ок, в июне и июле я даже за рулем сама съездила в финку. а потом все хуже и хуже с каждым днем. Я не могу сесть в машину к маман, стиснув зубы сажусь к знакомым, такси для меня тоже ад. и с Сашей ад.

Прогрессирующий страх, перманентное предчувствие адской аварии и мысль, не покидающая меня, что человек за рулем - чего-то не увидит, не успеет среагировать и вообще убьёт нас. Каждый раз, когда я с кем-то еду - каждый перекресток, каждый обгон - это страх огромной и большой аварии, в моей голове в красках битая машина, кровь, переломы, я настолько себя загнала в угол этими мыслями и картинками, что сижу в машине, вцепившись в ручки и трясусь, переодически плачу!!! Это смешно писать, смешно читать, я понимаю, что все это бред, но я НЕ МОГУ!!! МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО

Я сейчас вспоминаю, как мы на машине ездили на наш юг, в Новороссийк, Геленджик, Ростов, это же круто!!! Ехали - куда хотели. А сейчас я лучше дома посижу, чем куда-то ехать...Мы в Минск ездили! На кабре! По трассе! с псом!
сейчас не могу...до магазина не хочу ехать! в центр не хочу!
при всем при этом сама - отлично, страха нет, только если я с кем-то...я уже сажусь сзади за водителем, на самое безопасное место и пристегиваюсь-и все равно сижу трясусь...

Мы хотели поехать на эти новогодние праздники в Австрию на машине, и я очень хотела, но понимаю, что физически не доеду, не выдержу, что я где-нибудь в Польше выползу из машины и пересяду в поезд, обратно ехать...

Вся эта фигня - прогрессирует. Если год и два и три назад я ездила по КАДу ДВЕСТИ!! сама за рулем и с Сашей, то сейчас для меня 100 - предел!!! хотя в целом 150 - нормальная скорость. а я на 80 уже паникую и начинаю хлюпать носом, капать слезы и умолять «прошу не так быстро»...

Сказать, что я достала Сашу-ничего не сказать. Я плачу и прошу понять мой страх, прошу помощи, прошу помочь мне справится с этим, что и мне тоже тяжело!!

я хочу радоваться жизни, хочу путешествовать на машине, ездить куда-то, а не жить с этим глупым и дурацким страхом и отказывать себе во многом только из-за, того, что мне страшно...хочу от этого избавиться!

а не смотреть картинки аварий и жути в моей голове ежедневно......
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Для вашего лечения вашего страха подойдет дорогущий психотерапевт и чем дороже тем лучше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Ваш страх понятен, и природа его тоже понятна, адекватная защитная реакция организма. При отсутствии рядом с Вами подобного "раздражителя" на водительском сиденье автомобиля, и реакция у Вас будет соответственно, совершенно другая..!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С Сашей я бы тоже начал бояться машин. Хорошо водить, это не означает педаль газа в пол, проезд на красный, встречка, форсаж и резкие торможения, лихачество и опасные маневры. Моё личное убеждение, что у таких горе-водителей нужно отбирать права пожизненно. Такие горе-водители, создавая для других аварийные ситуации, за счет других стараются утвердиться перед собой, друзьями, знакомыми и не знакомыми. Попадется на дороге такой-же, который не последует одному из главных правил на дороге, это 3D - "Дай Дорогу Дураку". .... Это груда искореженного металла, кровь, чья-то преждевременная смерть, горе близких.
Встречаясь с такими водителями уже по долгу службы, во врачебном кабинете - обычно это: употребление наркотиков, алкоголя, сложные психические расстройства. Здорового водителя, который бы так вел себя на дороге, я еще ни разу не встречал за 25 лет работы.
Ваш страх, который сформировался от такой "езды", абсолютно естественен и биологически оправдан, что не является патологией, а входит в один из жизненно важных рефлексов - рефлекс самосохранения. Не будет такого раздражителя, не будет и страха.